Консультация гинеколога /

Кровотечение после конизации — вопрос №2958874

Добрый вечер!
Мне вчера сделали эксцизию шейки, не конусом, какой был участок по объему не знаю.
До сегодняшнего утра врач поставил тампон и выделений конечно не было. Сегодня утром провели осмотр, тампон убрали и начались очень обильные выделения. 2 раза уже выходили большие сгустки. Подскажите это нормально?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Таких обильных выделений быть не должно, вы сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Нет, меня выписали
А почему такие выделения могут быть?

Гинеколог
Они в норме могут быть после этой операции, но они не должны быть сильно обильныси, это когда одна большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа, в этом случае нужно вызвать скорую или обратиться самостоятельно в стационар, если таких выделений обильных нет, то можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для уменьшения выделений
Клиент
Ну вот мне сказали пить транексам, у меня за 1,5 часа наполняется где-то половина ночной прокладки
Гинеколог
Тогда это не страшно, принимайте транексам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно.
Вам нужно на очный осмотр, видимо, кровит сосуд!
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, это нормальная ситуация
Шейка матки очень активно кровоснабжается и выделения могут быть до 2хнедель после конизации

Понаблюдайте
Если вдруг выделения будут настолько обильными, что большая прокладка будет заполняется за 1-1.5ч - тогда лучше приехать на очный осмотр к врачу
Потому что может кровить сосуд
Принятый ответ
Клиент
А это не говорит о том, что с шейкой именно какие-то проблемы? Я только за нее переживаю
Акушер, Гинеколог
Ольга, ну это многовато конечно, Вы примите транексам и понаблюдайте еще
Нет, если Вы о злокачественной патологии, не говорит, конечно
Это может говорить о том, что какой то сосуд открыт на шейке и поэтому он активно кровит
Если интенсивность выделений не уменьшиться, нужен очный осмотр в гинекологии, чтобы доктор посмотрел и если нужно, скоагулировал этот сосуд
Клиент
Ну про злокачественность нет, потому что у меня и стадия дисплазии была 1, именно про то, что шейку не так прооперировали
Акушер, Гинеколог
Ну нет, не знаю как конизацию можно сделать не так:)
Не переживайте на этот счет
Клиент
То есть если и кровит, то это только может быть сосуд? Потягивает немного низ живота еще, состояние само нормальное
Акушер, Гинеколог
Обычно да
Но кровянистые выделения должны быть в норме, просто не очень обильные
Клиент
Я прикрепила фото сколько накопилось за пол часа, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ольга, по крайне мере по этому фото выделения не обильные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровянистые выделения после эксцизии шейки матки могут быть в норме, скорее всего кровит сосуд. Пока принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день , и наблюдайте за выделениями. Если большая ночная прокладка наполняется менее, чем за час, нужно обратиться в стационар на очный осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По приложенному фото выделения не обильные, это допустимо, учитывая обьем операции. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Если к завтрашнему дню выделения будут усиливаться, нужно показаться на очный осмотр, возможно подкравливает сосуд, доктор установит ва гемостатическую губку. Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно будет проехать в гинекологическое отделение. Будьте здоровы 🌷