Угроза выкидыша
Здравствуйте!Последние месячные 09.02. 30.03. Делала узи, сказали тонус по задней стенке, сердцебиение 134, ктр 8,8. На ночь выпила нош-пу. На след.день с утра была небольшая коричневая мазня.Поехала в стационар, переделали узи, тонуса и отслойки не увидели, сердцебиение так же 134, назначили разово 4 таблетки дюфастона, и потом по 1 три раза в день, госпитализироваться не стала. Сегодня с утра сдулась грудь, чуть тянет живот. Обильных выделений нет, но выделения не прозрачные а с темными вкраплениями. Как вы считаете возможен ли благоприятный исход если все пошло на убыль, токсикоз также почти не чувствуется, хотя до этого был очень сильный?До этого было 2-е замерших.Возможно ли что симптомы снизились на фоне дюфастона? Срок 7,2
Здравствуйте, не переживайте, изменения в груди и купирование симптомов токсикоза происходит, у кого-то раньше, у кого-то позже, это абсолютно не указывает на то что с беременностью что то произошло. Темные выделения как правило опасности не несут. Рекомендуется продолжать сохраняющую терапию, контроль узи в динамике через 5-7 дней
Елена Федоровна, спасибо большое, сегодня переделала узи, все хорошо, не знаю что это было.
Принятый ответ
Вера, отлично, легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, все симптомы , которые вы перечислили - субъективные симптомы беременности ( у кого-то они есть , у кого-то нет) переживать по этому поводу не нужно . Наблюдение за беременностью рекомендуют только по узи , поэтому выводы по субъективным методам делать нет никакой необходимости.
В похожих случаях такие выделения не несут какой-то негативный характер. Переживать нужно , когда выделения умеренные и алые.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила . В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза в динамике , да понимаю вы проходили узи , но есть небольшие ретрохориальные гематомы которые по узи не всегда видно.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой и продолжать прием прогестерона ( дюфастон )
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .
Арпине Артуровна, спасибо большое, сегодня переделала узи, все хорошо, не знаю что это было…
Вера , здравствуйте.
Я очень рада .
Понаблюдайте за состоянием. Надеюсь больше не повторится 🩷🙏🏻
Здравствуйте! Если вам недавно делали узи и все было хорошо, переживать не стоит. Рекомендую продолжить прием назначенных препаратов, если периодически беспокоят тянущие боли, то можно дополнительно и магне в6 форте 1 табл 3 раза в день. Признаки токсикоза на любом сроке могут идти на убыль, все индивидуально
Жанна Борисовна, спасибо большое
Здравствуйте, описанные симптомы обычно не сохраняются на протяжении всей беременности и имеют свойство пропадать на любом сроке беременности, это индивидуально и это не расценивается как патология, это норма и бывает при совершенно нормальных беременностях. Учитывая, что на днях регистрировалось сердцебиение эмбриона шансы на благополучное развитие беременности очень высокие. Поводов для переживания в подобном случае нет. Прием дюфастона обычно не связан с исчезновением симптомом токсикоза
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое
Здравствуйте
Отсутствие токсикоза не является неблагоприятным критерием
Вероятнее произошла адаптация организма
Продолжайте поддерживающую терапию
Контроль узи через 7-10 дней ( для оценки динамики )