Консультация нефролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2959099

Невролог на консультации по поводу болей в шейном отделе назначил сдачу анализов, кровь пришла хорошая а вот с анализом мочи ничего не понятно. В ноябре проходил комиссию все было хорошо в анализе мочи, болей нет ничего не беспокоит пока.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов у вас есть небольшие признаки хронического воспаления мочевыводящих путей. Наличие неизмененных эритроцитов говорит, что проблема, наиболее вероятно, идет из верхних мочевыводящих путей (почки или мочеточники). Не исключено наличие камня. Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, а также бакпосев моч и для выявления источника возбудителя. Если есть возможности, то КТ почек. Все это делается для исключения органической патологии. После получения результатов вам нужно проконсультироваться с урологом (нефролог немного другими вещами занимается). Как правило, бессимптомную бактериурию в вашем случае лечить не нужно, если нет никаких симптомов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, анализ мочи с изменениями. Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора и пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с диагностической целью.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Изменения в моче-гематурия (кровь), кислая рН мочи и удельный вес несколько повышен.

Рекомендую вам проведение трехстаканной пробы мочи для уточнения локализации процесса (почки, нижние мочевыводящие пути). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. Для начала с этим посетить уролога.
Если уролог свою проблему исключит-показана консультация нефролога.
Рекомендую пока что повысить потребление жидкости из расчета 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте сегодня сделали узи почек и мочевого, все без изменений, ничего не обнаружено. Сдали утром анализ мочи повторный и биохимию крови. Ждем результат. Я так понимаю мой врач все таки тогда не нефролог а уролог? К нему сейчас записываться?
Нефролог, Терапевт
Я правильно понимаю, речь идет о мужчине?
Судя из ФИО в бланках?

Первостепенно при наличии крови в моче необходимо исключить урологические проблемы, так как они встречаются чаще всего у мужчин.
Если урологической патологии не будет выявлено, то уролог направляет у нефрологу.
В алгоритме обследования также необходимо проведение МСКТ мочевыводящих путей с контрастированием ( если эритроциты все-таки будут сохраняться в моче и это не лабораторная ошибка).
Клиент
Виктория Одиссеевна, да речь идет о мужчине
Нефролог, Терапевт
Поняла. Тогда нужно дождаться анализа мочи и проконсультироваться с урологом с результатами дообследования.
Нефролог
Здравствуйте! Источником неизмененных эритроцитов может быть слизистая мочеиспускательного канала, мочевого пузыря либо, если есть камни, какойто мелкий песок с этих камней, царапающий слизистую органов. Для дообследования нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря, а так же проконсультироваться у уролога, т к этот специалист знает, как лечить эти состояния. Так же сдайте бак посев мочи с антибиотикограммой. Если чтото посеется, нужно будет пролечиться