Консультация гинеколога /

Отсутствие желточного мешочка и эмбриона — вопрос №2959111

Здравствуйте. Прошу подсказать есть смысл еще подождать. День ПМ 30.12. 28.01 был четвертый день задержки хгч 36, 30.01 хгч 145. Так как цикл обычно 26 дней предположила, была поздняя овуляция. 10.02 было узи ПЯ 8мм (хгч 9900), 13.02 ПЯ 13мм, 20.02 ПЯ 17мм. Но желточного мешочка и эмбриона нет. Врач отправляет на прерывание

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При таком размере плодного яйца ещё ничего не будет видно, Поэтому пока есть смысл подождать и пройти контрольное УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, размер плодного яйца 17мм. Разве уже не должно быть желточного мешочка как минимум ?

Гинеколог
Пока его может быть не видно, Поэтому нужно УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Еще есть шанс, но он крайне мал...
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

Вам необходимо повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не причиню ли я вред организму, если плодное яйцо еще неделю будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативен контроль узи через 5-7 дней. Результат исследования будет достоверным
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а отсутствие желточного мешочка не подтверждение, что уже ничего не появится. Размер плодного яйца уже 17мм
Акушер, Гинеколог
Конечно, описание желточного мешка даже при отсутствии визуализации эмбриона благоприятный признак. Но на данный момент контроль узи будет наиболее информативным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, размеры плодного яйца слишком маленькие чтобы увидеть плодное яйцо и тем более эмбрион. Необходим контрол узи через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, разве при плодном яйце 17мм не должно быть желточного мешочка?
Акушер, Гинеколог
Не спешите. Выполните контроль узи через 14 дней. Может быть и не видно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть смысл еще подождать, желточный мешок, ожидается до диаметра плодного яйца 20 мм, а эмбрион до 25 мм. Необходимо выполнить контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры плодного яйца еще позволяют ждать появление желточного мешка и эмбриона. Есть смысл повторить узи через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, еще есть шанс на благополучную беременность. Рекомендую провести контроль узи через 7 дней. Срок еще очень маленький, для избежания ложноотрицательных результатов нужен контроль.
Клиент
Радмила Койруновна, разве при плодном яйце 17мм не должно быть желточного мешочка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 20 мм еще может появится. Лучше перепроверить для исключения ложноотрицательного результата. Прервать беременность можно будет любой момент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению у вас неразвивающаяся беременность по типу анэмбрионии, показано прерывание беременности.
Клиент
Галимат Нарзановна, Не пойму почему до вас 7 врачей мне отвечают о том,что плодное яйцо еще очень маленькое, и что можно подождать пока плодное яйцо не вырастит до 20-25мм
Акушер, Гинеколог
Я не могу за этих врачей отвечать . При таком размере плодного яйца уже и эмбрион и ЖМ должен быть , вы в динамике УЗИ повторяли несколько раз, только плодное яйцо растет , а жм и эмбриона нет, это говорит о замершей беременности .
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, у меня отрицательный группа крови. Если эмбриона нет, то мне все равно после прерывания нужен укол иммуно кордиона?
Акушер, Гинеколог
У супруга положительный или отрицательный группа крови ?
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня отрицательный резус, у супруга положительный. Слышала, что после выкидыша нужно тоже делать укол, но у меня пустое плодное яйцо, при этом тоже нужно делать укол? И есть ли аналог данного препарата, так как иммуно кедрион в нашем городе в аптеках сейчас нет ?
Акушер, Гинеколог
После прерывании беременности всегда вводится антирезусный иммуноглобулин, не важно беременность развивается или нет . Да , после прерывания вам нужен укол антирезусный иммуноглобулин ввести в течение 72 часов. Можно попробовать найти иммуноглобулин камроу, если кедрион нет. На крайний вариант вы можете в ЖК по месту жительства сделать
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего хорошего вам🙏