Низкий прирост ХГЧ и динамика на УЗИ
Здравствуйте! Беременность 5-6 недель . 1,5 недели назад попала по скорой с угрозой (мазало коричневым) В день госпитализации ХГЧ 9157 через 2 дня 10856 через 4 дня 11865 Еще через 4 дня 12 722 На узи в день госпитализации увидели ПЯ, эмбрион, желточный мешочек. Ретрохориальная гематома. СБ нет, тк маленький срок. Повторила УЗИ через неделю: эмбрион вырос с 1,4 до 4 мм, ПЯ с 10 мм до 22, сердцебиение нечеткое, но пульсацию заметили до 70-80 (разные аппараты узи, может быть погрешность). Гематома на месте. Смущает ХГЧ - сдаю по просьбе врача. Насколько плох его прирост? Мне кажется он практически не растет. Или уже неинформативно? Стоит ли беспокоиться за беременность? Переживаю, что киста не дает нормально питаться малышку, и это влияет на ХГЧ. Чем ему можно помочь? Из препаратов- утрожестан, магний, витамины. Болей нет, тонуса тоже, выделения редкие кремовые, токсикоза тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, главное, что прирост ХГЧ у вас есть. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.
Спасибо! У подруги была ЗБ, сказала что при ней ПЯ растет и вырабатывает минимум, поэтому и низкий прирост может быть. Я конечно перепугалась и расстроилась ((
Чем больше срок беременности, тем меньше динамика роста ХГЧ. Ориентируемся на него, когда срок совсем маленький и плодное яйцо не видно на узи или если его уровень падает. Не переживайте так🙏🏻
Спасибо за поддержку! Переживаю, тк несколько лет назад тоже была ЗБ, и эта беременность долгожданная, нам уже эко предлагали - случилось всё само 🙏🏻
На узи уже на 4-5 неделе нашли эмбрион, на 5 неделе намек на сердце, я увидела на мониторе узи вереницу пирамидок (не знаю как это называется ).
Теперь живу от узи до узи , тревожно конечно
Я понимаю, почему у вас такая тревога 💛. После опыта замершей беременности это естественно - ждать подвоха и цепляться за каждый анализ.
Но давайте посмотрим трезво:
То, что эмбрион появился на УЗИ так рано и вы уже видели зачатки сердечной активности — это огромный плюс. Обычно в этот срок эмбрион ещё даже не всегда видно.
Старайтесь держать в голове, что главный критерий - не ХГЧ, а динамика УЗИ (рост эмбриона, сердцебиение, уменьшение или стабилизация гематомы).
И попробуйте воспринимать каждый контроль УЗИ не как «жду приговора», а как «смотрю, как подрос мой малыш»☺️ Это меняет внутреннее ощущение))
Согласна, позитивный настрой все меняет 🌸
Я сама удивилась, когда на 3 день задержки у меня был высокий хгч, а на 4-5 неделе уже эмбриончик 🙏🏻
Да и сердечная деятельность на 5 неделе - врач УЗИ удивилась, говорит по параметрам у тебя на неделю- две больше . Смущает только гематома, которая отслоила ПЯ (или на ее месте образовалась). Хочется чем-то помочь малышу, но врач препаратов не назначила. На узи сказали про капельницы с актовегином, якобы у многих улучшается рост и хгч..
Гематома это достаточно частая находка. Чаще всего она не мешает эмбриону, а постепенно «рассасывается» или организуется.
По поводу «помочь малышу»:
Основная поддержка это прогестерон (утрожестан), и вы его уже принимаете. Именно он снижает риск.
Про Актовегин и капельницы:
В старых схемах его действительно часто назначали «для улучшения плацентарного кровотока».
Но в современных клинических рекомендациях Минздрава РФ нет доказательств эффективности Актовегина. Это больше практика «старой школы».
Так что вы всё делает правильно 👍
Спасибо! Видимо так решили подзаработать на доп услугах.
Прогестерон да, возможно он помог забеременеть, тк до победного цикла пила дюфастон 3 мес (киста яичника была, рассосалась)
В победном уже не пила - но села на гормоны через несколько дней после положительного теста, сразу пропал токсикоз 🤗 приятный бонус)
Единственное, эндометрий не пышный был изначально, 7,4 при зачатии, до этого на дюфастоне тоже минимальный. Есть вариант, что организм не сильно восприимчив к прогестерону? Потому что сейчас основная ставка на утрожестан как хранитель беременности
Да, бывает не только дефицит гормона, но и сниженная рецептивность эндометрия к прогестерону. Это как «ключ есть, но замок не идеально реагирует».
Но, задача прогестерона — не столько «нарастить эндометрий», сколько сделать его функционально зрелым и поддержать имплантацию.
Так что не делайте большой акцент на толщину эндометрия)
Поняла, а как возможно выяснить эту сниженную рецептивность? Почему спрашиваю, потому что если организм не сильно восприимчив - есть ли толк в приеме утрожестана и его терапевтическом эффекте? У меня доза 600 в день, чередую как свечи /пью. Или гормон в любом случае хоть как-то но работает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, после того, как по узи определяется плодное яйцо более оценивать уровень ХГЧ не требуется. После значений ХГЧ 2000 - 2500 рост его как правило замедляется и уже не растёт так быстро как на маленьких цифрах. По данным узи беременность прогрессирует, гематома обычно постепенно рассасывается.
Спасибо! Просто до 9000 ХГЧ рос вдвое-втрое, а сейчас потихоньку, вот и печалюсь. Мне в центре после УЗИ предложили капельницу или уколы с актовегином для кровообращения. Есть ли положительный опыт применения таких капельниц для поддержки роста малыша при гематоме? Как я поняла, она серповидная, немного отслоила ПЯ.
Повлиять на рост и развитие малыша про помощи капельниц никак нельзя, актовегин относится к препаратам с недоказанной эффективностью по отношению улучшения кровообращения плода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания. Но объективно сдавать ХГЧ и пытаться оценивать его прирост на таком сроке уже нет большого смысла: известно, что рост ХГЧ в норме физиологически замедляется и перестает удваиваться, это не может быть основой для определения прогнозов. По таким данным узи определяется главное - положительная динамика роста и появление сердцебиения как главный прогностически благоприятный признак: «слабое» оно или нет, оно ЕСТЬ, и это - главное в такой ситуации. Все возможные рекомендуемые препараты уже используются. Вы уже делаете все, что можете. Остается дать малышу возможность набраться сил и подрасти. К счастью, гематома на малом сроке в большинстве случаев регрессирует и опорожняется без каких-либо последствий для беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться
Из поддержки главный препарат - это Утрожестан, конечно. Если применение в терапевтической дозировке, то этого достаточно
Спасибо! Вопрос про утрожестан: если вагинально, то через несколько часов выходит бежевой мазней с прожилками коричневатыми, если пить - выделений нет, белые. С чем это может быть связано?
Возможно, такая реакция шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Так как есть сердцебиение и эмбрион , то беременность прогрессирует и поводов для волнения нет . Рекомендуют переделать узи через 7-10 дней
Все необходимые препараты вам уже назначены . Важно соблюдать половой и физический покой