Беременность 7 недель, ПЯ 13мм, эмбрион не визуализируется

Добрый день, 27 мая был перенос эмбриона в рамках программы ЭКО, ХГЧ активно рос с 11ДПП, через три недели после переноса было визуализировано плодное яйцо в матке 3,5 мм, сегодня, через 5 недель после переноса плодное яйцо 13мм, желточный мешочек и эмбрион не визуализируются. Врач сказала что вероятность анэмбрионии высокая. Выделений никаких нет, иногда есть боли внизу живота как перед менстр. Есть ли ещё надежда?

АИТ
45 лет
1 Июля ·Просмотров: 68·Марина, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение. К сожалению , если плодное яйцо 13 мм без желточного мешка, то скорее всего это неразвивающаяся беременность. Можно рекомендовать при отсутствии жалоб повторить узи через 7 дней для контроля

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Шансы небольшие, к сожалению.

Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся. Можно повторить УЗИ вновь через несколько дней, конечно, но шансы небольшие.

К тому же, дополнительный критерий - это отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после начала визуализации плодного яйца.

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, у нас есть определённые критерии по которым мы должны заподозрить то, что беременность не развивается и по приведённым данным по большому счёту два разных критерия соблюдены, один критерий- это отсутствие эмбриона и сердцебиения через две недели после узи, на котором визуализировалось пустое плодное яйцо и второй - плодное яйцо больше 13 мм (в данном случае ровно 13, но все же) без желточного мешка- это критерий анэмбрионии. То есть целом можно утверждать, что спустя пять недель мы уже однозначно должны видеть живого эмбриона, к сожалению, все же обычно рекомендуем пройти контроль узи у другого специалиста, чтобы исключить ошибку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, при размере плодного яйца 13 мм отсутствие желточного мешочка на УЗИ-это прогностически неблагоприятный признак, часто указывающий на анэмбрионию (замершую беременность). Тянущие боли в животе без выделений могут быть связаны как с ростом матки, так и с угрозой прерывания.
Но, окончательный диагноз не ставится по одному исследованию.
Для подтверждения и исключения ошибки, рекомендуют повторить контрольное УЗИ через 7-10 дней у другого специалиста или на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Надежда на благополучный исход сохраняется, поскольку по международным медицинским протоколам окончательный диагноз «анэмбриония» ставится только при размере плодного яйца 25 мм и более без эмбриона. Ваш результат (13 мм) значительно меньше этого порога, а умеренные боли без кровянистых выделений часто связаны с ростом матки или прогестероновой поддержкой. Организм каждого человека индивидуален, и ключевым шагом сейчас является строгое продолжение всей назначенной терапии и повторное экспертное УЗИ через 7–10 дней для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ! А то, что желточный мешочек не определяется при 13 мм ПЯ?