Консультация ветеринара /

Глисты у котенка — вопрос №2959207

Котенок родился 25.12.2024. Шотландский вислоухий. Сегодня в 11.30 дали ему препарат от глистов, так как прививку делать нужно будет. Активный был. Вечером поел плохо. В туалет сходил часов в 19.00. В кале как будто рисинки , это глисты? Котенку только 2 месяца будет, а уже глисты? Как быть домашним? (Ребёнок 7 лет и я беременная, 23 недели)

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте!
Описание очень похоже на членики ленточных глистов (например, огуречного цепня). Они выглядят как маленькие белые зернышки риса и могут быть как в свежем кале, так и возле ануса котенка.
К сожалению, заражение глистами возможно даже у очень маленьких котят. Они могут заразиться внутриутробно (если мать была заражена), через молоко матери, через блох (которые переносят личинки глистов) или при контакте с зараженной окружающей средой.
То, что вы дали препарат от глистов, это правильно.
Может потребоваться повторная обработка через 10-14 дней, чтобы уничтожить личинки, которые вылупились из яиц после первой обработки.
Подтверждение диагноза:
Соберите свежий кал котенка (желательно утреннюю порцию) и как можно скорее отнесите в ветеринарную клинику для анализа на яйца глистов. Это необходимо для точной идентификации вида паразитов и подбора наиболее эффективного препарата. Простое описание "рисинки" недостаточно для точной диагностики.
Тщательно уберите и продезинфицируйте лоток котенка. Используйте дезинфицирующие средства(на основе хлорки)
Вымойте все поверхности, с которыми контактировал котенок: пол, мебель и т.д.
Стирайте лежанку и игрушки котенка при высокой температуре.
Не позволяйте котенку спать в вашей постели или на диване.
Регулярно обрабатывайте котенка от блох. Блохи - переносчики личинок глистов.
Проводите профилактическую дегельминтизацию котенка обычно это раз в 3 месяца.
Не давайте котенку сырое мясо или рыбу.
Ограничьте контакт котенка с уличной обувью и другими животными, если они не обработаны от паразитов.
Тщательно мойте руки с мылом после каждого контакта с котенком, его лотком или вещами. Особенно важно это делать перед едой, после уборки за котенком и после игр с ним.
Следите, чтобы ребенок не целовал и не облизывал котенка.
Обратитесь к своему врачу-гинекологу и сообщите о ситуации с глистами у котенка. Он может назначить вам дополнительные анализы для исключения заражения токсоплазмозом (который, кстати, часто путают с глистами, хотя это разные паразиты).
Если у вас есть возможность, попросите кого-то другого убирать лоток котенка во время беременности. Если это невозможно, используйте перчатки и маску, тщательно мойте руки после уборки, будьте осторожны.