Ощущение, что кусок сыра застрял в пищеводе
Добрый день. Кушала час назад сыр, вроде нормально жевала, но после глотка очередного почувствовала, что тяжело идет пища по пищеводу. Перестала кушать, чуть позже поела рукколу и картошку пюре немного, запила водой. Но ощущение при каждым глотке, что тяжело идет и давящее ощущение в пищеводе. Боюсь, что кусок сыра твердого застрял в пищеводе. Что делать ? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Кусочек сыра не может застрять в пищеводе, это мышечный орган, он перестальтирует и еда продвигается к желудку
Возможно, произошла травматизация слизистой пищевода и поэтому возникли такие жалобы
Скажите, изжоги, отрыжки нет?
Вероника Андреевна, изжоги нет, отрыжка есть сейчас чуть-чуть
Юлия, в подобных клинических случаях врачи научном приеме рекомендуют прием антацида - Гевискон, Маалокс, фосфалюгель
Щадящая диета 1-2 дня
Планово выполнение ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода
Не переживайте, кусочек еды точно не мог застрять в пищеводе, угрозы для здоровья нет🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая анамнез и симптомы заболевания, модно предположить либо функциональные нарушения сократимости мышечного аппарата пищевода, т.е. так называемую функциональную диспепсию, либо воспалительный процесс в пищеводе на фоне травматического воздействия пищевого комка в данном случае твердого сыра. Для уточнения характера патологии рекомендуется выполнить ФГДС. В подобной ситуации наиболее эффективно употреблять больше жидкости (морсы, кисели ), Фосфалюгель (или любые жидкие антацидные препараты) по 1 саше /дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды пока есть ощущение дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пища не может застрять в пищеводе, ведь это полая пищеварительная трубка, которая сокращается и перистальтирует.
Если ранее, проводилось ФГДС и никаких проблем с пищеводом не было, то никаких поводов для беспокойства нет. Очень часто, подобные жалобы на затруднение глотания и какие то дискомфортные ощущения по ходу пищевода, вызваны его гиперчувствительностью и часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Если ФГДС не проводилось давно или вообще ни разу, то это повод запланировать данное диагностическое мероприятие.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Сыр застрять у вас не может ,не переживайте. По описанию это функциональное нарушение, нарушение моторной функции, постепенно симптомы должны самостоятельно пройти в течении 1-2 дня. Ситуационно можно рассмотреть прием анатацидов( маалокс, гевискон).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пища не может застрять в пищеводе, так как мышечный слой проталкивает ее
Возможно при прохождении куска произошла травматизация, либо это признаки нарушения моторики
Должно самостоятельно восстановиться в течение 2-3 дней
Если не будет улучшения, то выполнить ФГДС