Консультация врача-генетика /

Какой именно анализ на кариотип сдавать? — вопрос №2959263

У нас с мужем была зб на сроке 9,2, причина трисомия 21 хромосомы. Генетик назначил сдать анализ на кариотип САМЫЙ ПРОСТОЙ. Пришли результаты, у нас с мужем нормальные кариотипы. У нас исследовали 11 метафаз. Вопрос: необходимо ли сдать анализ на большее количество метафаз, чтобы исключить у нас хромосомную аномалию, из-за которой могла произойти ситуация с зб?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, более ничего сдавать не нужно. Это первый эпизод замершей беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Исследование 11 метафаз вполне достаточно для того, чтобы исключить основные хромосомные аномалии, которые могут вызывать сбои. В большинстве случаев для кариотипирования рекомендуют 10 метафаз, чтобы выявить основные хромосомные аномалии.
Стоит понимать, что даже при нормальном кариотипе супружеской пары вероятность хромосомных аномалий может происходить.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, такой необходимости нет. К тому же, если это первый случай замершей беременности - вы уже сделали больше, чем требуется, исследование кариотипа назначается при двух и более замерших беременностях в анамнезе
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! В данной ситуации 11 метафаз вполне достаточно для заключения