Обильные месячные

Здравствуйте. Сегодня 10й день как идут месячные, то есть несколько дней просто мазня была и то только когда в туалет ходила по маленькому на бумажке кровь была, а через несколько дней уже пошли полноценные месячные. Но они идут в этом цикле странно, ярко алые и выходили сгустки как печень, но небольшие. По узи мне пол года назад ставили аденомиоз. Сегодня уже почти прекратилась менструация, но немного мажет. Но у меня жжение во влагалище и низ живота болит, а еще грудь побаливает причём в разных местах, то там поболит, то в другом месте. Что это может быть? Может гормональный сбой? Или полип какой нибудь 😔 я уже не знаю что делать. 2 года назад я ставила обычную Т образную спираль, может из за неё так? Дискомфортно прям во влагалище, отдает в промежности еще, такое ощущение что и яичники болят.

Ожирение, повышен сахар
29 лет

Добрый день, если внутриматочная спираль ещё в матке, то необходимо обязательно сделать узи и проверить её состоятельность и нет ли острого эндометрита. Аденомиоз также может давать такую симптоматику, однако обычно это ежемесячная история, если вы кровиие внезапно, впервыето что-то этому способствует.
В Вашей ситуации нужно в первую очередь исключать эндометрит на фоне спирали, беременность , также нужно проверить на наличие полипов и миома матки. Рекомендую сделать узи и осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, у нас врача в селе нету, поэтому на следующей неделе поеду в соседнее село к врачу которая мне ставила спираль. А если пол года назад мне поставили аденомиоз, а полип могли не заметить?

Полип мог сформироваться за последний месяц, это такая структура, которая может в определённом цикле образоваться и забеспокоить. Ситуация терпит ожидания приема, поэтому сейчас паниковать не нужно если нет активного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, кровотечения на данный момент нету, я сейчас сходила в душ вроде полегчало немного, но в туалет сходила всё равно немного на бумаге было, меня в данный момент беспокоит жжение и дискомфорт во влагалище😔 и еще скажите пожалуйста грудь во время месячных почти всегда чувствительная именно левая, но в этот цыкл прям беспокоит сильно, причём то внутри прям чувствуется тепло, то немного кололо, то боли но не могу понять где, так как отдаёт в разные места, а когда лежу на спине то отдает в Лопатку, что это такое?

Мария, такие жалобы могут быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Тут ещё и к неврологу нужно заскочить за осмотром и обследованием. Обычно грудь беспокоит с обеих сторон, если это связано с гормональными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а киста в груди не могла появиться? Просто иногда когда я нажимаю на левый сосок то у меня появляется выделения капля, вот буквально недели две назад нажимала была капля, сейчас пропала опять. Грудь вроде прощупала ничего странного не заметила

Небольшое количество отделяемого при соска может быть, если оно молочного или прозрачного цвета, то обычно ничего страшного.
Чтобы достоверно определить, есть ли киста в груди, нужно сделать узи молочных желёз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, выделения всегда прозрачные. А если киста то она может как то себя проявить до приёма врача? Может боли или ещё что-то должно быть?

Да, могут быть и боли и выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, а на какой день цикла можно сделать узи груди??

Мария, до 10 дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, то есть если я поеду на следующей неделе, то уже поздно в этот цыкл будет делать?

Да, поздновато, сделайте узи после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Рада помочь 🫶🏻

Здравствуйте, Мария! Не очень поняла, сейчас спираль стоит или нет? Беременность исключили? Есть возможность сделать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, да спираль стоит, мне ее в частной клинике пол года назад сказали снять, так как сказали что она мне только проблем даёт, вот например аденомиоз появился😔 на узи и на приём попробую попасть на следующей неделе, так как у нас в селе врача своего нету, приходится в соседнее ездить

Да, нарушение цикла, боль внизу живота может быть следствием спирали, поэтому как будет возможность попасть на осмотр и спираль удалить. Сейчас, с кровоостанавливающей целью в таких ситуациях рекомендуется начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, с противовоспалительной целью орнидазол 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. После удаления обычной спирали можно рассмотреть постановку гормональной с лечебной целью (Мирена), если не планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, в данный момент менструация почти закончилась, немного мажет и всё. Но у меня не особо прям сильно шли месячные, я могла прокладку большую сменить только через 4-5 часов . естественное вот меня цвет настораживает и жжение

Жжение может быть следствием нарушения микрофлоры из за длительных выделений, может быть аллергическая реакция на длительное ношение прокладок. В условиях отсутствия возможности для дообследования можно использовать свечи широкого спектра действия, например Полижинакс 12 дней по 1 во влагалище на ночь. Яркий цвет говорит о том что кровь сразу вытекает, не копится во влагалище, что на фоне спирали при постоянном сокращении матки объяснимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста еще, а эти симптомы все не могут говорить о раке??? 😔 я боюсь больше всего этого😔 не дай бог конечно. Рак может давать такие симптомы?

При онкологии выделения бы не прекращались, не будет связи с Менструацией, будет неприятный гнилостный запах, поэтому не думайте о плохом, убрать спираль и жить спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, а запах сильный должен быть? Просто если когда месячные идут то пахнет немного как будто прелостью типо и кровью. Но не сильно, а только если когда принюхаешься. А при раке выделения идут независимо от дня цикла?

Принятый ответ

Да, при раке выделения ациклические, и запах не будет как обычным в Менструацию. Мысли материальны, не надо ничего плохого искать, доехать до врача и убрать спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо спасибо вам большое 🌹

Здравствуйте, стоит выполнить контроль узи.
Менструация пришла в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, менструация у меня всегда приходит на несколько дней раньше, или позже.

Не было ли стрессов , болезней накануне? Множество факторов может привести к гормональному сбою.
Вне менструации выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, особо стрессов не было, но я сама по себе нервная😔 еще трое деток тяжело иногда 🙈 но я еще 3 ю неделю пью Редуксин форте, может из за него что то пошло не так? Мне назначал эндокринолог еще летом. Я месяц его пропила сбросила 6 кг, но потом обнаружили кисту яичника, и я перестала пить его. А вот сейчас опять начала

Это не должно влиять на объем менструации.
Для контроля стоит выполнить узи. И желательно на 5-7 день цикла ,чтобы оценить состояние эндометрия.
Это впервые такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, вот именно как в этот цыкл то да впервые 😔 сгусточки по типу печени последние полгода почти каждый цикл выходят, но не большие. У меня еще до спирали беспокоило многое, то воспаление матки было, то еще что-то. А после того как спираль поставили так вообще хуже стало 🤦 мне еще ее поставили сразу после вакуумного аборта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, а скажите пожалуйста еще если у меня до понедельника остаток месячных пройдёт, то уже поздно будет на узи ехать, так как в этот цыкл они шли 10дней. Теперь только в следующий цыкл ехать или можно после месячных тоже провериться?

В данном случае скорее стоит удалить спираль. И провести контроль узи. Для оценки эндометрия лучше на 5-7 день цикла. Так как позже картина может быть спорной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, а подскажите пожалуйста эти вот все симптомы не могут говорить о раке??? 😔 я больше всего боюсь этого😔 может ли при раке быть такая картина????

Вероятнее такая картина от спирали. Не накручивайте себя,все что вам нужно всего лишь пройти дообследование.
Запаха же у этих сгустков неприятного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, запах есть но небольшой от месячных, немного прелостью пахнет и кровью, но не сильно, только когда если принюхаешься

Стоит удалить спираль и провести узи. Не затягивайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, хоро спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Всего Вам доброго! И хороших Вам результатов!🌸