Консультация гастроэнтеролога /

Рабепрозол 80 мг в сутки? — вопрос №2959464

Бывает ли такая дозировка? Мне назначили 40 мг, 1 капсула 2 раза в сутки. Я пропила 9 дней по 80 мг рабепрозола.

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Дозировка зависит от диагноза. При некоторых заболеваниях может быть и больше
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите пожалуйста как быть. Диагноз после фгс диффузный хронический атрофический гастрит, хронический эрозивный дуоденит. Хеликобактер пилори. Назначили на 14 дней :
До еды за 20 минут
Рабепрозол 40 мг 1 т 2 раза я пью 2 по 20 мг, 2 раза в сутки.
Ребамипид 100 мг 1 т.3 раза
Де-нол 2 т.2 раза в день
Через час после еды
Флемоксин 1000 1 т 2 раза, я пью 2 по 500 2 раза.
Клацид 500 1 т 2 раза
Флориаза 1 саше , 2 раза в день
9 дней я пила , всё было нормально, прошли все боли в брюшной полости.Тут сын приболел, а за ним и я , я только не поняла чем болела я, у меня был озноб, температура 38.5, ломило все кости , начала болеть спина. Пропал аппетит. Сил не было совсем, я заставляла себя есть, из за того что нужно пить таблетки, так два дня, кое как ходила, кое как ела. Теперь появились боли опять в брюшной полости, так и болит спина, дышать сложно. Я не понимаю это вирус, грипп, или это из за таблеток. Незнаю как быть и пить их дальше боюсь, т к аппетита так и нет, живот с утра кричит прям, голодный. Сейчас незнаю как поступить. Страх пить таблетки боюсь что станет мне хуже, с сыном вдвоём дома, врач в выходные не принимает. Может есть какие то препараты чтобы вернуть аппетит и добавить к лечению, я понимаю что если не допью то могу и вылечить хеликобактер. Подскажите пожалуйста как быть.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
9 дней Вы пили и все было хорошо, скорее всего из-за болезни такое состояние. Выбирайте пищу полегче, супчики, кашки без молока. Осталось всего 5 дней допить. Если бросить, то придется все заново проходить.
Клиент
Юлия Андреевна, а как быть с аппетитом?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Есть дробно, малыми порциями. Меню в основном должно состоять из каш, супов-пюре, отварного мяса, нежирной рыбы, кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей. отказаться от жирного, жареного, мучного, сладкого, так как эта пища трудно переваривается и усваивается.
Употреблять продукты, богатые аминокислотой триптофаном. К ним относятся бананы, мясо кролика, индейки, сыр, красная икра, орехи, халва, зерновой хлеб.
Пить достаточно жидкости.
Включить прогулки на свежем воздухе. Они помогут «нагулять» аппетит
Клиент
Юлия Андреевна, а это нормально , что во время лечения у меня вздутие, и боли в желудке начались, как будто он не работает? Даже страшно , что я себя травлю лекарствами. Везде кажется болит. Или это может такое быть из за отсутствия аппетита?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Может и из-за отсутствия аппетита и из-за повышенной тревожности. Плюс Вы принимаете сразу 2 антибиотика, а они сильно влияют на кишечный тракт. Добавьте линекс. Осталось чуть-чуть долечиться🙏🏻
Клиент
Юлия Андреевна, болит с двух сторон сзади под рёбрами , как будто где почки или чуть выше и спереди. Не могут эти препараты нанести вред здоровью? Тревожность да у меня повышенная. Я после приёма антибиотиков прям параною, как будто в желудке пусто и он громкие звуки издаёт.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Антибиотик, конечно, влияет на жкт ( больше характерна диарея), но хеликобактер влияет сильнее. Добавьте себе в лечение магний В6 и афобазол 3 р/д