Просьба расшифровать анализы чекапа
Здравствуйте! Большая просьба дать комментарии по анализам. Сдавал самостоятельно, делаю так раз в год. 31 год, мужчина. 181 см рост, 74 кг вес. Бросил курить 50 дней назад, стаж курения 15 лет. Около двух месяцев принимаю Омега-3, витамин д3 6000 ме, витамин С - 900мг. Регулярные занятия спортом 3-4 раза в неделю( баскетбол, тренажерный зал). Сплю 7-8 часов, ем 2-3 раза в день, слежу за водным балансом 1.5-2 л день воды пью. Из симптомов ,что беспокоит на данный момент: Тренер замеряет мне давление перед тренировкой, в районе 140/80, измеряю три раза в день держится на уровне 130-140/ 80-85 ,хотя чувствую себя нормально, нагрузки переношу хорошо. Не часто, но есть усталость в течение дня, упадок сил. Ожидаю дату визита к терапевту/кардиологу на след неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю результаты. Ответ дополню
1) Повышение гематокрита возможно, если накануне была физическая нагрузка или в связи с остаточными восстановительными работами после курения. Корректировки не требует.
2) Повышение тромбоцитов до 500 допустимо. Клинической нормой считается 150-500.
Также возможные причины повышения: железодефицит, хронический очаг инфекции (кариес, хр. цистит, пиелонефрит, хр. тонзиллит, синусит, хр заболевания в гинекологии), при воспалительном процессе.
Рекомендую дообследоваться:
- Ферритин, НТЖ, ОЖСС - исключение дефицита железа воспалении при их наличии
- исключить хронические очаги инфекции: санация полости рта, консультация и осмотр лор-врача.
3) Повышение холестерина требует уточнения, в связи с сопутствующим повышением давления.
Нужно сдать липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды (эти показатели также нужны будут кардиологу)
Если отклонений в показателях нет, то повышение холестерина физиологичное, коррекции не требует.
При отклонении нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
Исключаем метаболическое нарушение - атеросклероз, который может быть одной из причин повышения артериального давления.
По давлению:
- до приема кардиолога/терапевта вести дневник контроля давления и пульса, отмечая утром и вечером (можно в приложении на телефоне). Замерять в спокойном состоянии, до приема кофе или чая.
- нужно выполнить Общий анализ мочи (креатинин по верхней границе и мочевая кислота стремится к верхней границе) и УЗИ почек
- ЭКГ и УЗИ сердца
в таком случае будет полная картина по вашему состоянию, что позволит очному доктору приблизиться к точному диагнозу и принять верное решение по его лечению
Добрый вечер, пишите,что нужно выполнить Общий анализ мочи, так он приложен в файле
абсолютная норма. УЗДГ почек не отменяется, так как нужно смотреть сосуды почек, для исключения почечной проблемы в повышении давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительно повышенный гематокрит может указывать на обезвоживание организма, недостаточный питьевой режим, рекомендуется пить как можно больше воды.
Повышены тромбоциты, снижены лимфоциты, это может говорить о недавно перенесенной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты от давления принимаете?
Добрый вечер, нет
1. Повышение гематокрита: из-за последствий длительногл курения или из-за физической нагрузки. Показатели лечения не требуют. Продолжайте соблюдать водный режим.
2.Повышение тромбоцитов до 450 допустимо- норма 150-450.
3. Повышение холестерина: в таких случаях рекомендуют кровь на липидограмм, ЛПНП, ЛПВП, , триглицериды. При отклонении
- ЛПНП( плохого холестерина)- УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек.
Итого в таких случаях рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Здесь указан перечень исследований, все что вы сдали повторно проходить не надо.
У вас не пройдены как я поняла инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
здравствуйте!
По анализу отмечаются признаки гемоконцентрации, возможна причина в курении или в недостаточном употреблении жидкости,возможно из-за спорта того количества не достаточно
Повышение тромбоцитов может быть также из-за курения
Но так как повышены лимфоциты, это может говорить о перенесенном ОРВИ,возможно и бессимптомно, лимфоциты придут в ному в течение 2-4 недель, тромбоциты могут снизиться не сильно
По повышенному холестерину попробуйте коррекцию диетой и продолжайте приём омега 3 жирных кислот
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Рекомендую до обследование:
Сдайте ферритин для исключения латентного железодефицита
Эхо-кг, ЭКГ, УЗИ почек
Ведите дневничок артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.