Расшифровка анализа
Здравствуйте. Сдавала жидкостную цитологию.Подскажите ,пожалуйста, что означает мой результат анализа? Также Сдавала больше года назад результат был точно такой же. Этот анализ сдала пару дней назад. Что-то дополнительно нужно сдавать или все хорошо? В материале клетки плоского эпителия поверхностных, промежуточных слоев разной степени зрелости без патологии. Единичные клетки метаплазированного эпителия без атипии. Цитограмма в пределах возрастной нормы. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах данного материала не обнаружены (NILM). ПОКАЗАТЕЛЬ РЕЗУЛЬТАТ НОРМА Качество препарата адекватное. адекватное Лейкоциты 0-5 в поле зрения 0-5 в поле зрения Слизь отсутствует отсутствует Эритроциты отсутствует отсутствует Койлоциты отсутствует отсутствует PAP - тест отрицательный (1 класс) отрицательный (1 класс)
Здравствуйте! NILM в цитологическом исследовании шейки матки означает отсутствие интраэпителиальных поражений шейки матки, то есть вариант нормы. При получении такого результата показано повторное исследование (мазок на онкоцитологию) через год. Будьте здоровы!
Нина Викторовна, меня смущает вот этот момент: Единичные клетки метаплазированного эпителия без атипии. Это вариант нормы или что-то не так?
Принятый ответ
Единичные клетки метаплазированного эпителия без атипии указывают на компенсаторные изменения в тканях, которые часто возникают в ответ на раздражение( забор материала) или воспаление. В Вашем случае о воспалении речи не может быть. Мазок идеальный. Это вариант нормы.