Консультация лора /

Боль в горле у ребенка — вопрос №2959629

Здравствуйте. У ребенка, 8 лет уже четвёртый день болит горло. Перед этим 2 дня была температура. Один раз поднялась даже до 39,5. Вызывали врача на дом. Сказали острый тонзилит. Выписали антибиотик амоксиклав в сиропе. 3 дня принимали по 5мл, полоскали кетопрофеном, орошали мирамистином + давала нурофен, чтобы снять боль. Но ей легче не становится. Поменяли сегодня антибиотик на суммамед. Сегодня дала первый день. Ничего не кушает, пьёт через силу и то, когда нурофен дам. Я сфотографировала горло, ну как могла. Хочу услышать мнение других врачей. Прошу, помогите 🙏

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет никаких

ЛОР
Здравствуйте. Не может кушать из-за боли или аппетита нет?
Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены? Внешне картина острого тонзилофарингита, скорее всего вирусный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Аппетит есть, больно глотать

Клиент
Лимфоузлы не увеличены
Клиент
Лимфоузлы не увеличины, не болезнены
ЛОР
Ощущает ли она сухость в горле? После теплого чая становиться ли ей немного легче? Боль в основном при глотании, или болит и само по себе?
Клиент
На сухость не жалуется, боль именно при глотании. Становится легче только после полоскания кетопрофеном
ЛОР
Моё предположение что тонзилофарингит у ребёнка вирусный, возможно ковид или другой нейротропный вирус, при котором боль очень сильная не смотря на то что внешне не так все плохо выглядит.
Кетопрофен действительно показан в этой ситуации, как препарат противовоспалительный.
При вирусной инфекции антибиотики не действуют.
Если все же инфекция бактериальная - есть предположение что антибиотик давали недостаточно, при ее весе Амоксиклав даём из расчета 50 мг/кг = 1750, это почти по 600 мг 3 раза в день. Ну или хотя бы по 500 мг 3 раза в день. Явно ребенок принимал меньше.
Для того чтобы понимать что делать дальше - продолжать местное лечение или начать новый антибиотик нужно смотреть анализ крови, срб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А сколько весит ребенок? Вы делали стрептотест перед приемом антибиотика? Сумамед не является антибиотиком выбора при лечении ЛОР органов, он плохо влияет на патогенную флору стрептококковой инфекции.
На фото выраженная гиперемия задней стенки глотки, также имеются лимфоидные фолликулы на фоне воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Тест не делали, весит ребёнок 35кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав был в дозировке 250 мг?
Если это так, то дозировка антибиотика подобрана не верно. В вашем весе рассчитывается 40-50 мг на кг массы тела.(1400-1500 мг/сут) По 500 мг 3 раза в день.
Горло начните полоскать р-р ОКИ 3-4 раза в день 5 дней, чередовать с р-ром ромашки или пить теплый чай.
Граммидин по 1 т 3 раза в день 5 дней.
При болях Нурофен или Ибупрофен можно принимать 3 раза в день до 5 дней.
Щадящая диета, ничего острого, сильно солёного, кислого, газированного.
Для уточнения бактериальной или вирусной этиологии заболевания необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Клиент
Да, 250 мг дозировка
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маленькая дозировка на такой вес. Амоксиклав 500мг есть с диспергируемыми таблетками, которые растворяются в воде, их легко принимать. Но для начала приёма антибиотиков конечно изначально необходимо дообследоваться.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусной природы.

Сумамед не входит в клинические рекомендации по лечению острых тонзиллофарингитов, поэтому не стоит его использовать.

Перед назначением антибиотика стоит выполнить стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для выявления бактериальной инфекции

При боли в горле можно использовать тантум верде спрей по 2 дозы 3 раза в день и полоскание с кетопрофен ЛОР
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
На основании вашего анамнеза рекомендуется сделать стрептатест или сдать анализ крови ( оак , срб ) для исключения бактериального воспаления .
Для купирования болевого синдрома можно использовать Фарингосепт по 1 т 3 раза в день -7 дней .
Полоскание горло раствором ромашки ( фурацилина ) 3 раза в день -7 дней .
При выраженном болевом Синдроме нурофен внутрь .