Консультация педиатра /

Прорезывание зубов, высокая температура — вопрос №2959639

Здравствуйте, ребенку 1.1 мес, 5 зубов, лезут ещё три зуба одновременно, в понедельник ночью поднялась температура до 38.5, ничего не давала, ребенок на гв, старалась чаще прикладывать, к утру все прошло, в среду ночью снова поднялась температура до 39, сбивала Нурофеном, препаратов вначале хватало на 3-4 часа, сейчас интервал увеличился до 5-7 часов, чередуем со свечами Цефекон, все три дня температура держится, максимальное значение достигало 39.6, ребенок вялый, неактивный, ночью были 2 случая рвоты, один раз сильно, второй немного,видимо из-за высокой температуры, кроме груди ничего не ест, сегодня сбили температуру до 36.6, ребенок повеселел, стала проявлять небольшой интерес к еде, играет с игрушками, к вечеру температура опять поднялась до 39, сдали анализ крови, требуется ли в этом случае прием антибиотиков? Ребенка кроме температуры ничего не беспокоит, было подозрение на розеолу, но высыпаний на теле нет, может ли упасть так сильно гемоглобин из-за сниженного иммунитета? прошлый показатель был 106, вес ребенка 10.5 кг

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает лейкоциты на верхней границе нормы, повышение гранулоцитов.
Гемоглобин может падать на фоне болезни, через 2-3 нед повторить анализ.

Помимо повышения температуры тела, есть другие симптомы ?
Мочу сдавали?
Врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, сдали только кровь, врач послушал, посмотрел зубы и горло, ничего не обнаружил

Педиатр
Мария, Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Клиент
Валентина, да, симптомы проявились, есть насморк и стала подкашливать, в этом случае нужен антибиотик или сдать анализы? Переживаю, что температура так долго держится, но ребенок себя хорошо чувствует, по сравнению с первыми днями и стала кушать немного
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Необходимо посмотреть кровь, так как общее самочувствие с улучшением
Педиатр
Мария, здравствуйте
Доктор очно осматривал , мочу сдавали ?
По анализу признаки бактериальной инфекции
Гемоглобин какой был ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, доктор осмотрел, послушал и проверил горло, все чисто, мочу не сдавали , предыдущий показатель 106
Педиатр
Можно сдать мочу , пересдать анализ крови вместе с СРБ
Чтоб понимать нужен ли антибиотик нужно Найти очаг инфекции
По описанию в состоянии ребенка отмечается положительная динамика, а в анализе изменения
Назначать антибиотик в таких ситуациях , основываясь на одном анализе , нецелесообразно
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышены ,лимфоциты снижены
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Гемоглобин на фоне инфекции снижается
передсдать анализ через 2-3 недели после заболевания сравнить показатель
Педиатр
Здравствуйте!

По температуре наблюдается положительная динамика. Промежутки между подъемами увеличились.
По данному анализу крови сложно судить о наличии бактериальной инфекции. Потому что он не развернутый. Даны только проценты лимфоцитов и нейьрофилов, а это не информативно. Нужны абсолютные показатели.

Анализ крови сдавали Cito?
Врач смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, здравствуйте, да, сдавали cito, врач посмотрел, назначил Амоксиклав, баксет беби и Феррум лек
Педиатр
В анализах Cito очень часто бывают погрешности , особенно с гемоглобином и соэ.
Пить железо по данному анализу точно не нужно. И антибиотики не факт , что нужны.
Нужен полноценный развернутый анализ с лейкоцитарной формулой.
Я рекомендую понаблюдать за ребенком сегодня и завтра.
Чаще всего , именно вирусная инфекция дает такую высокую температуру у маленьких детей. Температура может держаться вплоть до 7 дней. Но при этом должна быть положительная динамика. У вас она наблюдается.

Как ребенок какает ? Мочится ?
Клиент
Айщат Аслановна, обычно 3-4 раза в день, в связи с болезнью получается один раз и стул жидковат, цвет жёлтый, мочится поменьше, чем обычно
Педиатр
Это все укладывается в картину заболевания. Ребенок ест меньше обычного , поэтому и стул реже. И с температурой теряется жидкость , поэтому мочится реже.
Ваша задача восполнять потерянную жидкость , поить и почаще прикидывать к груди. Есть не нужно заставлять.
Пока понаблюдайте. Антибиотики я не рекомендую начинать.
Если не будет улучшения, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Клиент
Айщат Аслановна, понаблюдала за малышкой, температура ещё держится, поднимается до 39, препаратов хватает на 8 часов, присоединился ещё насморк и стала подкашливать, сдаём анализы и по результатам уже применяем антибиотик?
Педиатр
Доброго дня !
Да сдайте анализы.
Если ребенок кашляет , желательно , чтобы доктор его послушал.
Как общее состояние ребенка ? Вялый ? Ест ? Пьет ? Стул , мочеиспускание ?
Клиент
Айщат Аслановна, вчера и сегодня стала активной, понемногу стала кушать, пьет, чаще стала мочиться , стул 1-2 раза, стал погуще, но запах неприятный из-за жаропонижающих
Педиатр
Это очень хорошо. Положительная динамика по состоянию.
Надеюсь по анализам тоже все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови выраженное снижение гемоглобина и всех эритроцитарных индексов, что может иметь место при инфекции и требует обязательного контроля после выздоровления. Отмечается повышение лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле содержание лимфоцитов допустимо для вашего возраста, но отмечается повышение гранулоцитов, что говорит о бактериальном процессе. Также есть повышение моноцитов. Необходим обязательный очный осмотр педиатра для поиска бактериального очага. Рекомендую перед осмотром сдать анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящей системы. Антибиотики лучше не начинать давать самостоятельно, так как мы лечим не анализы, а ребенка. Сначала необходимо установить точный диагноз. А это сможет сделать педиатр на очном приеме.