Что за сыпь?
Здравствуйте! Дочке 4 года, болеет третий день. Высокая температура, несколько раз была рвота, первые два дня болела голова. Врач смотрел, сказал, что вирус такой, горло красное еще. Сегодня к вечеру появилась сыпь, постаралась сфотографировать, фото прикрепляю. Сын когда-то болел скарлатиной довольно похоже, это не она? Еще добавлю, что за 3 недели до болезни была поставлена первая прививка от кори, краснухи и паротита, вдруг важно.
Принятый ответ
Добрый вечер! Сыпь на ногах имеет кружевной характер?
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Ну вообще да, похоже. Где-то объединяется в большие пятна.
Анастасия Игоревна, выложила еще фотографию, посмотрите, пожалуйста.
Щеки красные, это парвовирус. Лечение требует симптоматического, сыпь проходит в течение 5-7 дней самостоятельно.
Анастасия Игоревна, а парвовирусом можно болеть часто? Она уже им болела весной, там немножко другая сыпь была, не такая яркая.
Да, болеть можно несколько раз.
Это сыпь не скарлатины, там другая форма свпи-мелкая «гусиная кожа»
Анастасия Игоревна, спасибо! А сегодня сыпи уже совсем не видно, это так и должно быть? И щеки не красные.
Да, добрый день! Она может и быстрее исчезнуть
Анастасия Игоревна, а это нормально что высокая температура держится уже 4 сутки?Ну только разве что увеличиваются интервалы между приемом жаропонижающих, раньше только часов на 6 хватало, теперь на 9-10. Плюс она периодически жалуется на то, что болят ручки, ножки и шея.
Температура имеет место быть, но точного ответа о той или иной инфекции без осмотра сложно сказать, данный вид сыпи характерен для парововируса.
Для дифференциальной диагностики (уточнения диагноза) нужен осмотр ротовой полости, сделать стрептатест, сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, осмотр педиатра. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка вероятно Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Алина Тиграновна, спасибо!
А это нормально что высокая температура держится уже 4 сутки? Ну только разве что увеличиваются интервалы между приемом жаропонижающих, раньше только часов на 6 хватало, теперь на 9-10. Плюс она периодически жалуется на то, что болят ручки, ножки и шея. А сыпь за ночь вся исчезла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Можно сдать на Ig М и G к данной инфекции через неделю после заболевания
Эльнура Назимовна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, как долго может держаться высокая температура? Уже 4 сутки пошли. И сыпь за ночь исчезла.
До 5-6 дней субфибрильная температура может держаться
Эльнура Назимовна, так в том и дело, что она выше. 38,5-39, причем переносится плохо, тяжело ей. Ну только разве что увеличиваются интервалы между приемом жаропонижающих, раньше только часов на 6 хватало, теперь на 9-10. Плюс она жалуется на то, что болят ручки, ножки и шея.
Тогда точно сдать ОАК и ОАМ
И осмотр лор врача