Нарушение пищеварения

Здравствуйте! В субботу вечером заказывала еду на домом, съела пирожное и рис с поджаркой, с большим количеством специй. Через некоторое время почувствовала, что крутит живот, стул был обычный, к концу немного заводянился. Выпила две таблетки энтерола на ночь и две утром. Показалось, что все прошло, без соблюдения диеты продолжила питаться. В понедельник снова стало крутить живот. Один раз стул был жидкий, но в малом количестве, оформленный круглыми маленькими порциями. Сходила к врачу, заключение прилагаю. Со вторника по сегодня схему лечения соблюдаю. Температуры за все время не было. Диареи и рвоты не было. Но появилась слабость после еды, в связи с чем сдала оак, результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, не похоже ли это на инфекцию? У меня дома новорожденный, очень боюсь его заразить. Не подскажите, какие должны быть симптомы у малыша, если это все таки инфекция? За все время из домашних никто не заболел.

33 года

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила, не могу загрузить второй лист, там базофилы в норме (0,10), соэ 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первой колонки это текущий результат, а второй колонка это предыдущий анализ от декабря, сдавала перед родами

По анализам есть отклонения только в % соотношениях — обычно это признаки перенесенной вирусной инфекции. Абсолютное значение клеток в норме.
Сейчас опасного состояния нет, не переживайте.

В подобных случаях на очном приеме может быть рекомендовано:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день до 10 дней с первого дня приема.

Постараться поесть легкую пищу в течение 3 дней: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис.
Обильное питье 35 мл/кг в сутки.

Последите за состоянием малыша: температура, как кушает.
Думаю, что всё будет хорошо, не переживайте. 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С начала первых симптом прошла уже неделя. У малыша каких-либо признаков не заметила. Энтерол я и пила, приложила назначенное лечение. А какая могла быть инфекция? У меня в настоящее время периодически идет бурление в животе и слабость после приема пищи. До этого ставили именно расстройство пищевого поведения , гастроэнтерит

Возможно, был контакт по орви
Энтерол продолжите до 10 дней суммарно
Последите за питанием, выше рекомендации дала
Кишечной инфекции нет, это диспепсия на фоне погрешности в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не могут эти процентные показатели быть в связи с перенесенными в прошлом заболевании? (В начале января было высыпание герпетическое на губе, в середине января был гордеолум и обострение хронического тонзиллита в конце января начале февраля) рожала 24.12.24

Да, вероятно, с прошлым и связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ! Не подскажите, а почему остается сильная слабость после каждого приема пищи?

Это скорее остаточные симптомы, необходимо время для восстановления организма. Питайтесь пока более лёгкой пищей, не острой, жареное и жирное не кушайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это точно не кишечная инфекция?

Да, это не кишечная инфекция, не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Пожалуйста! Здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите еще раз, но для малыша я сейчас не заразна?

Не заразны 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте!
По крови признаки перенесенного ОРВИ, постепенно показатели самостоятельно восстановятся
Рекомендую пить больше жидкости, прием поли сорба 1 ст л на 1/2 ст воды 2-3 р день, также приданных симптомах можно начать прием энтерола 2 капс 2 р день 10 дней
Соблюдайте диету, придерживайтесь легкой пищи, не кушайте сырые овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! ОРВИ я не болела, не могут эти процентные показатели быть в связи с перенесенными в прошлом заболевании? (В начале января было высыпание герпетическое на губе, в середине января был гордеолум и обострение хронического тонзиллита в конце января начале февраля) рожала 24.12.24. Также хотела бы спросить, не заразна ли я для ребенка и почему возникает сильная слабость после приема пищи?

Да,конечно могут быть связаны с с перенесенным заболеванием
нельзя точно сказать заразны ли Вы на данный момент для ребенка, по возможности ограничьте тесное общение-поцелую, на время.
Слабость вероятно из-за астенического синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, но это точно не кишечная инфекция?

Больше данных за "несварение"желудка
Вероятнее, у домашних уже были бы проявления, эта инфекция редко кого обходит стороной, тем более людей в одном помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

По поводу заразны ли Вы, может не правильно выразилась
Мы по симптомам предполагаем одно, просто в качестве профилактики рекомендовала ограничить тесный контакт, не более
Надеюсь, сейчас более понятно изложила мысль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, либо был контакт с вирусом.
По этому поводу препараты не показаны. Кровь восстанавится сама.

Температуры не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры выше 36,2 не было

Вероятнее всего из-за перенесенных инфекционных процессов кровь отреагировала данными отклонениям.

Чаще всего кишечная или ротовирусная инфекция сопровождается температурой, вы указали, что её нет.

Так как вы с маленьким близко контактируете инфекция бы уже давно проявилась.
Вероятнее всего как указал доктор это неинфекционный энтерит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В настоящее время я не заразна для ребенка?

Нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте! По общему анализу крови-признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/хроническая персистенция вируса (герпес)
Терапия назначена верно. Вероятнее всего, симптомы на фоне погрешности в питании- неинфекционный гастроэнтерит. Кишечная инфекция , как правило, проходит с диареей, температурой. Это не заразно для ребёнка, не переживайте.

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ну жидкий стул был за все время два раза в понедельник и во вторник (по одному разу), температура выше 36,2 не поднималась. Но в настоящее время сохраняется бурление в животе и слабость после приема пищи, это не признаки кишечной инфекции?

Больше данных за неинфекционную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По обследованию - перенесенная вирусная инфекция. Дополнительно для уточнения причины рекомендую сдать биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, в настоящее время я заразна для ребенка ?

Думаю нет. Тем более прошла уже неделя. Симптомы бы уже проявились у тех с кем проживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!