Шишка/выпуклость на глазу с явным сосудистым рисунком
На глазу какая то красная шишечка выросла. Вроде не беспокоит. При рождении и еще несколько месяцев были красные эти места на двух глазках Говорили аллергия так проявляется(непереносимость лактозы и аллергия на коровий белок) Сейчас ребёнку год, на гв + домашняя еда. Я тогда себе позволяю молочные продукты в малом количестве( сыр, кофе со сливками) Но эта неделя как будто шишка увеличилась, при открытом глазе тоже виднеется , но не сильно. Не помню что бы ударялась Это не похоже на Онко ?
Здравствуйте! Возможно, что это халязион
Это хроническое воспаление мейбомиевой железы века. Оно развивается постепенно и обычно длится несколько недель.
Причиной является закупорка протока железы, которая приводит к накоплению жирового секрета. В результате этого формируется плотная киста.
То есть это не связано с инфекцией
Уточните пожалуйста, ребенка это никак не беспокоит?
Нет, не трогает, не чешет. Сам глаз не красный. Шишечка мягкая. На данный момент активно лезут зубы и каждый зуб сопровождается сильным повышением температуры и капризами.
Принятый ответ
Поняла Вас! Не волнуйтесь, на данный момент нет данных за какой-то злокачественный процесс, подозревается халязион.
Халязион часто рассасывается сам, но местная терапия может помочь ускорить этот процесс:
Теплые компрессы, чтобы размягчить затвердевший секрет железы, облегчить его выход. Для этого на 10–15 минут 3–4 раза в день к закрытому веку прикладывать теплую (не горячую) салфетку или специальную маску.
Лечебный массаж. После компресса в течение 1–3 минут выполнять аккуратный массаж. Палец или ватную палочку можно смочить в детском шампуне
Важно регулярно очищать веки, чтобы предотвратить скопление загрязнений. При наличии чешуек или проблем с кожей рекомендуется использовать специальные средства (например, Блефарогель) или мягкий детский шампунь.
Антибактериальные капли не используются, так как это не инфекционное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для халязиона - хроническое воспаление сальной железы века, из-за чего секрет железы скапливается, образуя плотное образование. Это доброкачественное состояние, если не причиняет сильного дискомфорта, обычно рекомендуют теплые компрессы и массаж. Но для определения дальнейшей тактики нужна консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие халязиона
Каких случаях обычно рекомендуют очный осмотр офтальмолога, потому что лечение достаточно длительное. В таких случаях обычно наружно рекомендуют гидрокортизон 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это халязион, а не онкологически процесс.
Халязион это «закупорка» в мейбомиевой железе, которая находится в области века, из-за чего происходит скопление секрета, выделяемого железой .
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр и консультацию офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить развитие халязиона, это состояние не связано со злокачественными процессами, как правило.
В таких случаях обычно не прослеживается связь проявления халязиона с аллергией или с диетой кормящей мамы, питанием ребёнка.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию офтальмолога для определения дальнейшей тактики.