Консультация невролога /

Ребёнок не встает — вопрос №2959962

Здравствуйте!
Девочка родилась 53 см, 3050кг. По апгар 9/10. Голову начала держать в два месяца, сдавали анализы и нсг в месяц все хорошо, в крови немного повышен гемоглобин, педиатр сказала что ничего страшного нет. Переворачиваться стали в 6 месяцев, до 6 месяцев, она только ела и спала (из 24 часов, спала по 20 часов, просыпала все кормления и чувства голода как будто нет). Ходила к неврологам, мне говорили, что это нормально и я преувеличиваю. В 8 месяцев заново пошли к неврологу, ребёнок не сидел, не садился, не присаживался, она только лежала и иногда ползала по пластунски, назначили массаж, магнито терапию на ножки и токотерапию на спину, не могу сказать что магниты и токи помогли, но после массажа села через неделю , в 12 месяцев. Но сидит не так часто. Больше лежит. На данный момент в 13 месяцев ребенок сидит, ползает по пластунски (достаточно быстро) и иногда встает на четвереньки если нужно залезть на какую то игрушку. Когда я ее ставлю встает на мысочки, слабая совсем опора. Невролог поставил змр и мышечную дистанцию. Мало набирает вес. Были у ортопеда, никаких проблем не видит , рентген сказал делать не нужно Подскажите к кому нам надо обращаться, какие анализы сдать и что вообще делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, да у ребёнка действительно есть задержка развития, в рамках она болезни или нет, может судить сделав обследования, в вашей ситуации стоит сдать анализы крови на кфк, лдг, алт, аст - это для исключения нервно- мышечных заболеваний по типу миодистрофий ( Дюшена, Беккера и прочих), также рекомендую провести ээг сна 2 часа, для исключения субклиничнской эпиактивности; по лечению целесообразного проводит и далее русы массажа, ЛФК, стоит подключить бобат -терапию
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в роддоме у ребенка брали анализы на генетическую патологию?
Заболеваний внутренних органов не выявлено?
Вам нужно сдать кровь на сахар, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4, КФК и ЛДГ, ферритин, витамин Д и кальций.
Хороший признак, что был отклик на физиотерапию и массаж.
Но обычно одного курса недостаточно.
Массаж желательно повторить через 2-3 месяца, занимайтесь с инструктором лечебной гимнастикой, плаванием.
Норма начала ходьбы считается до 1,5 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Невролог
Здравствуйте
Необходимо проверить в этом случае лдг, кфк, алт, аст.
Приложите видео двигательной активности малыша
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований обычно сдают анализы (общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови(кфк+лдг)) чтобы исключить нервно-мышечные заболевания, по лечению массаж повторить курс, гимнастика регулярно, физиотерапия.
Также назначается энмг стимуляционная нижних конечностей, если по анализам будут отклонения.
Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года.