Есть подозрение, что ребенок проглотил виниловый магнит
Есть подозрение, что ребенок проглотил виниловый магнит (точно не больше 1, если проглотил) в ширину 1 см, в длину около 3-3,5. Мн признаки замечены не были: не было покашливаний, не давился, но играл у холодильника, я мыла посуду, когда посмотрела, увидела, что картинки рассыпаны на полу, стала собирать и не досчиталась одного. Обыскали всё! Даже наклоняли холодильник, чтобы проверить дно, вдруг приклеился туда. С похожим магнитом поехали в детскую республиканскую больницу. Там хирург направил на рентген, рентген сделали, ничего не обнаружили, но у врача были сомнения, мол такой может и не показать на рентгене. Не знаю, что делать. Такой может выйти самостоятельно? Или стоит настаивать на кт/мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Магнит на рентгене виден любой, если его нет на снимки, значит ребёнок его не проглотил) и если ребёнок даже проглотил его в количестве одного, страшного в этом тоже ничего нет. Не переживайте, скорее всего попадётся дома.
Даже если это виниловый? То есть магнит-картинка. Как я поняла, он металла не содержит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Магнит, хоть и виниловый, будет виден на рентгене.
Также необходимо отметить, что такое крупное инородное тело сложно легко скушать даже взрослому.
Вероятнее всего, магнит найдётся дома в самом неожиданном месте.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в течение 2х суток : боль в животе, кал черного цвета, рвота, полный отказ от еды, вялость, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Учитывая большие размеры указанного предмета - беспрепятственно проглотить данное инородное тело нельзя. Такую вещь даже взрослому человеку проглотить спокойно сложно. Дело в том, что пищевод тоже имеет свои размеры и плюс ещё сужения на своем протяжении. Сразу же первое - это фарингеальное сужение (в месте перехода глотки в пищевод), за счет этого ребенок подавился бы и Вы услышали бы этот момент. Если ребенок захочет проглотить такой предмет, то, как минимум, произойдет сразу же поперхивание и закашливание, повысится слюноотделение, рвотные позыв, беспокойство. Вы когда-нибудь, к примеру, давились каким-нибудь кусочком еды, помните это неприятное чувство? А здесь предмет твердый и массивный по размеру. На рентгенографии с большой вероятностью можно было бы увидеть данное инородное тело. Магнит нужно искать получше, дети умеют забрасывать вещи в труднодоступные места.
Если нет никаких жалоб и ребенок теоретически не проглотил больше 1 магнита, то рекомендуется в подобных ситуациях наблюдательная тактика. Естественным путем всё выйдет в калом в течение 3-5 дней в среднем. Если возникают жалобы: боли в животе, тошнота, нарушение стула, дегтеобразный кал - необходимо обратиться в стационар, решить вопрос о проведении КТ и выбрать тактику действий в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте, магнит любой будет виден на рентгене, поэтому скорее всего все таки ребенок его не глотал. Тем более описаный вами магнит довольно большой, ребенок бы закашлялся или начал давиться. В любом случае кт и мрт точно делать не стоит, просто наблюдение.