Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поставила Мирену и через год начали очень сильно болеть суставы,поднялось ТТГ — вопрос №2960042

Добрый день.50 лет ,2 год стоит Мирена.Набрала лишний вес 20кг и рост ТТГ(9).ИМТ 41.7Доктор в очередной раз повысила L- тероксин до175.Очень сильно болят все суставы ,по мрт кол.суставов -отрицат.динамика гонартроза.Выделений никаких нет.Можно ли .добавить Эстрожель для уменьшения признаков климакса?Мирену поствили после гистеросктпии ,удалили большой полип -фиброзно-железистый.
Сейчас анализы:ТТГ -9,СТ4-9.1,сахар-4.5,холестерин-повышенный,узи мал.таза-эндометрий 4мм,однород.структуоы.Эхо-признаки внутр.эндометриоза

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз,гонартроз,ожирение 3 ст,хр.холецисто панкреотит,аденомиоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно исключить дефициты , так как щитовидная железа очень чувствительна к недостатку железа, сдайте кровь на Ферритин и витамин Д, так де нужно исключить дисфункцию органов ЖКТ и воспалительные процессы , сдайте анализы на печеночные пробы, общий анализ крови и С реактивный белок, как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день.Приложила.

Акушер, Гинеколог
По результатам есть железодефицит, и данные за вирусную инфекцию, витамина Д не увидела, начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день - 3 месяца , и сдайте кровь на титр антител к ВПГ1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ. Контроль ТТГ через 2 месяца приема препаратов железа.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.ВитД сдам и на инфекции.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!. Присылайте анализы как будут готовы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Менструации может не быть из за того, что стоит МИРЕНА, а может быть из за того, что наступила менопауза - климакс.
Для выяснения этого можно сдать кровь на ФСГ. Чем выше ФСГ, тем хуже работают яичники.
В таком случае действительно можно использовать ЭСТРОЖЕЛЬ. Начать рекомендуется с двух доз (два нажатия). Использовать 6 месяцеа, затем можно попробовать снизить дозу.
Клиент
Марианна Александровна, гормоны сдам , а начинать Эстрожель сейчас можно с 2 нажатий?год назад на Мирене фсг -9.99.Сейчас пересдам.Но суставы просто разваливаются и не смотря на повышение дозы L-тероксина каждые 3 мес ,ТТГ как встало на 9-10 ,так и не снижается
Акушер, Гинеколог
ФСГ желательно сдать до начала использования ЭСТРОЖЕЛЯ. Начать надо с двух нажатий.
По поводу гипотиреоза надо разбираться с эндокринологом. Всё таки надо его снижать, увеличивать дозу тироксина.
Клиент
Марианна Александровна, дозу L-тероксина увеличивают каждые 3 месяца ,а он ТТГ стоит на 9-10,до Мирены более 10 лет был стабилен.Сейчас за 2 года поднимали 4 раза ,эффекта пока нет.Назначен тест на картизол.
Акушер, Гинеколог
Да, надо разбираться с ТТГ.
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста при полипе фиброзно-железист.этиологии ,Мирена мне сейчас нужна ,просто с щитовидной ж.как то всё началось ,и не могу сдвинуть .Мирена работает ,до нее были обильные месячные.Но может др.препараты .Худеть на ттг 10 вообще не получается ,обмен стоит ,да я и не ем много ,аппетита нет.Жидкость задерживается ,да ,постозность,отеки рук сильные.Пью аква д3-10 капель,кардиомагнил,кон-корн 2.5.тотему сейчас начну .Думаю уже расстаться с Миреной.
Акушер, Гинеколог
МИРЕНУ советую не удалять. Прибавки веса она не даёт.
Основная причина отёчности, увеличения веса это всё таки гипотиреоз
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да с учетом возраста и наличия Мирены можно добавить эстрожель в виде 1-2 доз. Но предварительно рекомендовано консультация гинеколога для оценки риска приемов КОК и прохождения обследования: ОАК, биохимия крови, коагулограмма, узи малого таза, маммография, мазок на цитологию.
Клиент
Елена Федоровна, все сканы добавила,биохимия норм ,коагулограмма ,цитология ,маммограф.А начинать с какой дозы Эстрожель?
Гинеколог, Акушер
Ольга, обычно рекомендуется с минимальной - 1 нажатия и далее смотреть, если не эффективна то можно до 2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если симптомы выражены , да, можно добавить эстрожель 1-2 нажатия.
Но перед этим нужно пройти обследование: оак, бх крови , коагулограмма, цитология, маммография, узи омт.

Скорее всего , суставы болят из-за лишнего веса, надо снижать вес. Рекомендуется консультация эндокринолога, он вам составит примерное меню , сбалансированное по кбжу для снижения веса.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день.У эндокринолога каждые 3 мес ,т.к.уровень ТТГ не снижается ,вся клиника гипотериоза (сонливость ,вялость,слабость),полная апатия ,либидо снижено до 0.Назначена ОДМ эндокрнологом,подозрение на остеопороз.Хочу подключить Эстрожель ,но не понимаю в какой дозе лучше.Мирену оставлять?