Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд и краснота — вопрос №2960079

Примерно неделю назад начался зуд, сначала небольшой, потом с каждым днём все сильнее и в разных местах. Фото прилагаю, на прием к аллергологу только через неделю. Становится только хуже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря, тревожное расстройство, панические атаки. Аллергия на луговые травы

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото вероятно дермаграфическая( механическая) крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Фексадин в 1 таб 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами фотографии, в данном случае очень похоже на холинергическую крапивницу, она может возникнуть по многим причинам-патологии щитовидной железы и желудочно -кишечного тракта, гельминтозы, стресс и т д. В данном случае однозначно необходимо на очный прием к иммунологу, чтобы понять куда дальше двигаться в плане обследования. До визита к врачу разрешен прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Вы описываете крапивницу. По фото также она.
В такой ситуации рекомендуется таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.
Этот препарат можно принимать до очного визита.
Причин достаточно много, начиная с инфекционного характера (бактерии, вирусы, грибы), заканчивая органическими заболеваниями, например со стороны желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и даже при стрессовых факторах.
С уважением 🤍