Консультация пульмонолога /

Свистящее дыхание — вопрос №2611630

Здравствуйте. У сына 20 лет появились как приступы затрудненного дыхания, после физической нагрузки, ближе к утру, как приходит с улице, особенно когда морозно, кашель, свистящее дыхание слышно на расстоянии, говорит мокрота выделяется, иногда трудно кашлять. Говорит, что началось это пару месяцев назад. Но обычные покашливания у него постоянно в течение дня. Были у врача, сказали сделать фвд с бронхолитиком. У сына была выявлена брадикардия, часто низкий пульс, 50 с копейками, как правило. Года два назад начался постоянный насморк, чихания, заложенность носа, по утрам часто, обследовались у аллерголога, тогда был повышен экб до 125, ig e был нормальный. Сейчас и он повышен. На респираторную панель и глистов было отрицательно. Что это может быть по Вашему мнению? Все обследования приложу. И не опасно ли делать фвд с бронхолитиком, он де вызывает повышение пульса? Тремор?

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром жильбера

Пульмонолог
Здравствуйте, просмотрела прикрепленные файлы.

Очень похоже на приходящий бронхоспазм.
Спирометрия обычно хорошо переносится, можете не волноваться.

А также вы указали лекарственную непереносимость парацетамола, Помните как она проявлялась ?
Как купировали приступы?
Назначенное лечение сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да никак, он сидит минут 40 и они сами проходят, нам выписали ингаляции, но пока не делали, ждём завтра обследование, чтобы результаты не искажались, не знаю правильно это или нет?

Клиент
Арпине Араиковна, это только предположение врача, она не выявленная, в феврале он болел типа вирусных, поднялась высокая температура я дала парацетамол и потом нурофеен, он весь покрылся резко красными пятнами, врачи говорили или на лекарство какое-то или сам вирус
Клиент
Арпине Араиковна, ещё он говорит мокрота чуть зеленоватая, но пока на анализ не сдали
Пульмонолог
Да Вы правы, перед спирометрией за 12 часов нужно отменить ингаляторы, сальбутамол можно 6ч .
Пульмонолог
А тогда не хрипов, удушья?
Клиент
Арпине Араиковна, если Вы имеете в виду когда сыпь была, то нет, тогда не было
Пульмонолог
поняла Вас, хочу ответить на Ваши вопросы:
то что вы описываете очень похоже на астму, но это не означает что всю жизнь Вашему сыну нужны будут ингаляторы, астма хорошо может поддаваться контролю.

В любом случае нужно провести спирометрию именно с сальбутамолом , который обычно хорошо переносится. может быть тремор, Вы правы, но он быстро проходит.

какие вопросы еще вас волнуют, задавайте, попытаюсь помочь.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Внимательно изучила все приложенные документы. По Вашему описанию жалоб- очень похоже на бронхообструктивный синдром. Так же это подтверждается данными осмотра специалиста (при аускультации сухие и свистящие хрипы), к тому же имеется повышение общего IGE и ЭКБ, что говорит о наличии аллергофона. В совокупности все эти данные могут быть характерны для бронхиальной астмы.

То, что назначили проведение спирограммы с пробой- это верно. Необходимо подтвердить диагноз. Данную процедуру делать не опасно. Если в качестве бронхолитика использовать Спльбутамол, то не будет таких побочных эффектов, как тремор рук или учащение сердцебиения.

Ингаляционная терапия в настоящее время так же назначена адекватно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а вот если например на момент проведения исследования у него нет отдышки и показало всё нормально, бронхолитиком все равно проводят? Если да, то для чего? И как быть тогда для подтверждения диагноза? Так же не получится, что ловить приступ и бежать на исследование
Клиент
Елена Сергеевна, ничего страшного, что эти дни он не дышит ингалятор, чтобы не искозить данные обследования? Из лечения врача всё нужно или пока попробовать только ингаляции? Балончик не покупали, нужен ли он?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхолитик необходим в любом случае, так как может быть скрытая обструкция (при нормальных показателях спирограммы будет положительная проба).

Иногда и при нормальных показателях спирограммы можно поставить диагноз астмы, если имеется четкая клиническая картина, данные анамнеза.
Иногда для подтверждения астмы могут назначить контроль пикфлуометрии 2 раза в сутки в течение месяца. В общем, способов для подтверждения диагноза несколько.
Пульмонолог, Терапевт
Если есть обструкции, то она от 1-2 ингаляций не пройдет, а вот острые симптомы заболевания несколько уменьшатся.

Когда у Вашего сына планируется проведение спирограммы?
Клиент
Елена Сергеевна, завтра с утра
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Если сегодня будет возникать кашель, приступы удушья, заложенности в грудной клетке- то можно подышать через небулайзер Беродуалом и Пульмикортом.
Клиент
Елена Сергеевна, а вот амброксол и фомисонид тоже нужно принимать плюсом к ингаояциям? Или пока ингаляций беродуала и пульмикориа достаточно будет попробовать?
Пульмонолог, Терапевт
Если есть мокрота, то можно проигалировать и Амброксол.

Формисонид начать уже после проведения спирограммы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
Жалобы у Вашего сына очень похожи на проявление бронхообструкции.
В анализах у сына действительно повышен общий igE и Эозинофильный катионный белок, это два маркера аллергии.
Сейчас необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Если есть мокрота, ее можно сдать на анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для снижения общего аллергофона назначают Монтлезир 5+ 10 1т х 1р 1месяц.
Ингаляционные препараты Вас назначены хорошие.
Желательно за сутки перед Спирометрией отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, если реакция будет положительная, это значит у него астма? Просто бронхообструкция это диагноз или это чисто симптом астмы? Нужно ли нам дальше искать аллергены?сдавали только небольшую рино панель, там всё отрицательно, я слышала есть тесты на 300 аллергенов
Пульмонолог, Фтизиатр
Положительная реакция на бронхолитик даёт подозрение на астму.
Пульмонолог в комплексе оценит состояние.
По одной спирометрии могут астму не поставить, только под вопросом, так как в определении понятия "Астма" стоит слово "хроническое заболевание".
На 3 месяца в таких случаях назначит пульмонолог ингаляции (чаще всего Симбикорт назначают), с контролем Спирометрии через 3 месяца
Да, есть тесты Алекс2 на 300 аллергенов.
Можно сдать его, если есть возможность.Триггером может служить и синусит, нужен осмотр ЛОР врача, если воспаление в пазухах активное, его тоже надо пролечить.
Клиент
Виктория Викторовна, а вот если у него сейчас аллергофон типа повышен, реакции на бронхолитик не будет аллергической? Я как-то с опаской к ним отношусь, ещё потому что читала, что тремор и тахикардию вызывают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, бронхиолитиком и лечат аллергические реакции бронха на что-то.
Поэтому можно делать при повышенном аллергофоне, как раз для выявления астмы, бронхообструкции
При местном применении тахикардии не будет.
Клиент
Виктория Викторовна, а вот амброксол и фомисонид тоже нужно принимать плюсом к ингаояциям? Или пока ингаляций беродуала и пульмикориа достаточно будет попробовать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Амброксол можно добавить к ингаляциям, если есть мокрота.
Он поможет вывести ее.
А Формисонид лучше после спирометрии начинать и оценки изменений там.
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгения. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Не исключено начало Бронхиальной астмы, аллергической формы.
Респираторную панель вы не прикрепили.
Лечение назначено адекватное.
После спирометрии стоит начать, придерживайтесь рекомендация вашего лечащего врача.
Обычно для снижения аллергофона, общего ИГЕ назначают Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 1-3 месяца.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему у него появилась такая реакция на ходьбе, физ нагрузки, холод, 15 минут идёт приходит кашель и пошло всё, кстати при этих состояниях сатурация 86-87, посидит минут 40 и проходит. Оно так может само проходить?
Пульмонолог
Так приступы астмы и бронхоспазм проявляются.
Пока самое начало заболевания и молодой возраст, может само проходить.