Косоглазие ребенка
Здравствуйте, моему ребенку 4 дня, роды сложные, Асфиксия и родовая травма, 3 дня интенсивной терапии сейчас ребенок со мной идет на поправку, вес 4200, нсг делали, есть там какие то отклонения но врачь сказала ничего критичного, приложить не могу тк не дали выписку ещё, в понедельник выписываемся, напугали нас дцп, я конечно все понимаю, последствия и тд, но зачем сразу ставить диагноз моему ребенку, а сегодня пришла врачь и говорит что у ребенка косят глаза, и может быть косым, но у деток же у всех новорожденных бегают глазки, у моей дочери было так же, правда ли что ребенок косить будет? Видео прилагаю
Принятый ответ
Добрый день Видео не прикрепляется, тут надо скинуть ссылку на файлообменник, куда вы загрузите своё видео
Шукуфа Рамиз кызы, как это сделать?
Шукуфа Рамиз кызы, не могу прикрепить
Шукуфа Рамиз кызы, может можно как то на электронную почту скинуть?
Шукуфа Рамиз кызы, https://cloud.mail.ru/public/EqB1/8K8nSRQhX
Очень хорошо, что разобрались как видео прикреплять, по видео паралитического ( неврологического) косоглазия не вижу. То есть это не в рамках неврологической болезни, большая вероятность, что это временное явление, нужно дообследоваться уже очно у офтальмолога с закапыванием глаз
Шукуфа Рамиз кызы, скажите а какие последствия Асфиксии в целом, может ли ребенок быть здоров?
Да, чаще всего дети эти здоровы, днём каких то ь диагнозов при условии, что ребёнок попал в реанимацию, длительно ( неделями) там пробыл, там же- вероятны какие то диагнозы
Шукуфа Рамиз кызы, мы не были в реанимации и не дышали даже под маской, его просто наблюдали, когда родился не закричал, наглатался вод, в течени минуты закричал
Поняла, в таком случае вообще не о чем переживать, просто регулярно наблюдайте первые 4-6 мес у невролога, по выписке сходите к офтальмологу
Шукуфа Рамиз кызы, а что касаемо травмы, это нужно делать массажи?
Зависит от того какая травма, но да, обычно это массажи, физио, их назначают после 2-3 мес от рождения
Шукуфа Рамиз кызы, шейный отдел позвоночника
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожайлуста ещё видео, мне кажется что действительно косоглазие есть, но он так косит только когда на боку лежит
https://cloud.mail.ru/public/r1xm/vKoKCnThB
Косоглазие возможно и есть, но оно не постоянное, тут нужна консультация офтальмолога. Также по поводу шейного отдела сделать узи шейного отдела позвоночника надо в1 мес с последующей консультацией ортопеда
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото обследований и выписку, что можете сказать?
добрый день, Маргарита, по результатам ничего критичного не написано, да есть отклонения, но они не опасные, воротник Шанца начали носить?
Шукуфа Рамиз кызы, да еще в роддоме одели
молодцы, все у вас будет хорошо, не переживайте! Крепкого вам здоровья с малышом!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно показаться офтальмологу но касаемо неврологии ничего плохого не вижу по глазкам но конечно важен очный осмотр.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожайлуста ещё видео, мне кажется что действительно косоглазие есть, но он так косит только когда на боку лежит
По видео очень сложно сказать, в первую очередь важен очный осмотр офтальмолога а от этого отталкиваться. Касаемо осмотра невролога важно оценить неврологический статус. Но по видео на неврологию не похоже.
Юлия Юрьевна, может ли о это быть временно? Ему же только 4 дня
Да, вполне может мышцы глаз еще очень слабые.
Юлия Юрьевна, прикрепила фото обследований и выписку, что можете сказать?
Критичного ничего нет, признаки перенесенной гипоксии.
Юлия Юрьевна, а что значит нету тракции?
Такое вполне может быть в норме в этом возрасте, простыми словами это когда осматривает врач он проводит тракцию(поднимает за ручки) а ребенок не поднимается но описанного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вас сильно запугали.
По видео косоглазие непостоянное, что характерно для малышей до 6-8 месяцев за счет слабости глазодвигательных мышц.
Ирина Анатольевна, то есть это вариант нормы?
Ирина Анатольевна, я просто переживаю, из за того что была Асфиксии и родовая травма и что то все же повредилось, но по нсг ничего критического нет
Как только выпишимся пойдем обследовать вдоль и поперек, просто сейчас лежу в роддоме и ничего не могу, думаю , места себе не нахожу
Я не заметила на видео ничего патологического. Стоит после выписки обратиться очно к неврологу и офтальмологу.
Нужно фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца до 1 месяца.
Ирина Анатольевна, сразу после рождения одели, носим не снимая
Правильно.
Я думаю, что все должно быть хорошо на фоне лечения.
Ирина Анатольевна спасибо вам,
Растите здоровыми!!!
Ирина Анатольевна, прикрепила выписку и обследования, что можете сказать?
По выписке написано тоже самое, что Вы ранее и сказали. У ребенка была асфиксия. По УЗИ регистрируются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
Рекомендации верные.