Консультация детского невролога /

Косоглазие ребенка — вопрос №2960110

Здравствуйте, моему ребенку 4 дня, роды сложные, Асфиксия и родовая травма, 3 дня интенсивной терапии сейчас ребенок со мной идет на поправку, вес 4200, нсг делали, есть там какие то отклонения но врачь сказала ничего критичного, приложить не могу тк не дали выписку ещё, в понедельник выписываемся, напугали нас дцп, я конечно все понимаю, последствия и тд, но зачем сразу ставить диагноз моему ребенку, а сегодня пришла врачь и говорит что у ребенка косят глаза, и может быть косым, но у деток же у всех новорожденных бегают глазки, у моей дочери было так же, правда ли что ребенок косить будет? Видео прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день Видео не прикрепляется, тут надо скинуть ссылку на файлообменник, куда вы загрузите своё видео
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как это сделать?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не могу прикрепить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может можно как то на электронную почту скинуть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://cloud.mail.ru/public/EqB1/8K8nSRQhX
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что разобрались как видео прикреплять, по видео паралитического ( неврологического) косоглазия не вижу. То есть это не в рамках неврологической болезни, большая вероятность, что это временное явление, нужно дообследоваться уже очно у офтальмолога с закапыванием глаз
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите а какие последствия Асфиксии в целом, может ли ребенок быть здоров?
Невролог, Детский невролог
Да, чаще всего дети эти здоровы, днём каких то ь диагнозов при условии, что ребёнок попал в реанимацию, длительно ( неделями) там пробыл, там же- вероятны какие то диагнозы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы не были в реанимации и не дышали даже под маской, его просто наблюдали, когда родился не закричал, наглатался вод, в течени минуты закричал
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае вообще не о чем переживать, просто регулярно наблюдайте первые 4-6 мес у невролога, по выписке сходите к офтальмологу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что касаемо травмы, это нужно делать массажи?
Невролог, Детский невролог
Зависит от того какая травма, но да, обычно это массажи, физио, их назначают после 2-3 мес от рождения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шейный отдел позвоночника
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожайлуста ещё видео, мне кажется что действительно косоглазие есть, но он так косит только когда на боку лежит
https://cloud.mail.ru/public/r1xm/vKoKCnThB
Невролог, Детский невролог
Косоглазие возможно и есть, но оно не постоянное, тут нужна консультация офтальмолога. Также по поводу шейного отдела сделать узи шейного отдела позвоночника надо в1 мес с последующей консультацией ортопеда
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото обследований и выписку, что можете сказать?
Невролог, Детский невролог
добрый день, Маргарита, по результатам ничего критичного не написано, да есть отклонения, но они не опасные, воротник Шанца начали носить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да еще в роддоме одели
Невролог, Детский невролог
молодцы, все у вас будет хорошо, не переживайте! Крепкого вам здоровья с малышом!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно показаться офтальмологу но касаемо неврологии ничего плохого не вижу по глазкам но конечно важен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожайлуста ещё видео, мне кажется что действительно косоглазие есть, но он так косит только когда на боку лежит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео очень сложно сказать, в первую очередь важен очный осмотр офтальмолога а от этого отталкиваться. Касаемо осмотра невролога важно оценить неврологический статус. Но по видео на неврологию не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли о это быть временно? Ему же только 4 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может мышцы глаз еще очень слабые.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото обследований и выписку, что можете сказать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Критичного ничего нет, признаки перенесенной гипоксии.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что значит нету тракции?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое вполне может быть в норме в этом возрасте, простыми словами это когда осматривает врач он проводит тракцию(поднимает за ручки) а ребенок не поднимается но описанного в этом ничего нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вас сильно запугали.
По видео косоглазие непостоянное, что характерно для малышей до 6-8 месяцев за счет слабости глазодвигательных мышц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть это вариант нормы?
Клиент
Ирина Анатольевна, я просто переживаю, из за того что была Асфиксии и родовая травма и что то все же повредилось, но по нсг ничего критического нет
Как только выпишимся пойдем обследовать вдоль и поперек, просто сейчас лежу в роддоме и ничего не могу, думаю , места себе не нахожу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не заметила на видео ничего патологического. Стоит после выписки обратиться очно к неврологу и офтальмологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца до 1 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, сразу после рождения одели, носим не снимая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Правильно.
Я думаю, что все должно быть хорошо на фоне лечения.
Клиент
Ирина Анатольевна спасибо вам,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила выписку и обследования, что можете сказать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По выписке написано тоже самое, что Вы ранее и сказали. У ребенка была асфиксия. По УЗИ регистрируются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
Рекомендации верные.