Консультация детского дерматолога /

Сыпь, дерматит? — вопрос №2960225

Добрый день! Мальчик 3г10мес
С начала 2025г начали принимать кальций юнивит ( курс месяц, прописал ортопед)
У ребенка примерно через две две недели начали чесаться запясться , появилась сыпь на запястьях, которая перешла в рану на одной руке , диаметром примерно 3 см
Прекратили пить кальций за 3 дня до окончания курса, ребенок уже расчесал до крови это место.
Далее - почти сразу же после окончания приема кальция ребенок заболевает орви, начинаем давать нурофен с клубничным вкусом, рана вновь становится активной , мажем различными кремами , в итоге помог крем Синафлан , рана на запястье потихоньку заживает
НО в этот же период орви у ребенка возникает сильная аллергическая реакция на продукты(?) красные пятна на лице и руках
Долго не могла понять на что у ребенка возникла аллергия, по моим наблюдениями на красные продукты - свеклу, ягоды красные
Сейчас пьем пробиотик, от красных продуктов отказались в том числе в детском саду ( свекла, морсы из красной ягоды)
Хочется поточнее узнать, что с ребенком, как называется эта болезнь и конечно, лечение
Ранее у ребенка пищевых аллергий не наблюдалось
На лице сейчас ситуация улучшилась, а руки с сильными высыпаниями
Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
На мой взгляд высыпания не связаны с аллергией, а похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может она проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже или одно состояние следовать за другим.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель, сохраняться до 1,5 месяцев.
Лечение симптоматическое.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья, здравствуйте!

Есть два понятия в медицине: пищевая аллергия и пищевая непереносимость. По своему происхождению это совершенно два разных процесса, но выглядят симптомы совершенно одинаково. Немного хочу рассказатьих отличие, и возможно, это поможет более лучше понять, что повлияло на организм ребёнка

Пищевая аллергия это реакция иммунной системы, возникающая при первом контакте с определённым пищевым продуктом, содержащим белковые антигены. Развивается она быстро — в течение 20 минут – 2 часов после употребления аллергена. Аллергическая реакция обусловлена активацией иммуноглобулинов класса E (IgE) и последующим выбросом гистамина и других медиаторов воспаления, что приводит к кожным высыпаниям, зуду, иногда ангионевротическому отёку, респираторным и желудочно-кишечным симптомам.
Но,если человек ранее без реакции переносил определённый продукт (например, свёклу, красные ягоды или цитрусовые), то истинная пищевая аллергия на него в более позднем возрасте развивается крайне редко. Распространённое мнение о том, что цвет продукта определяет его аллергенность, является ошибочным. Окраска фрукта или овоща обусловлена наличием природных пигментов (каротиноидов, антоцианов, ликопина), которые не являются белками и, следовательно, не могут выступать в роли классических аллергенов.

Пищевая непереносимость, в отличие от аллергии, не связана с иммунной системой, а обусловлена неспецифическим высвобождением гистамина (гистамино-либерацией) при избыточном и частом употреблении, дефицитом ферментов или нарушением метаболизма отдельных компонентов пищи. К продуктам, способствующим развитию псевдоаллергических реакций, относят морепродукты, цитрусовые, клубнику, продукты с пищевыми добавками, консервантами и красителями, а также витаминные комплексы. Симптоматика при пищевой непереносимости развивается не сразу, а спустя несколько часов, дней или даже недель после накопления гистамина в организме.

Клинически обе патологии могут проявляться высыпаниями, но их дифференциальная диагностика основывается на сроках возникновения реакции и механизме её развития.

То есть, если у ребёнка ранее никогда не наблюдались ни на пищу, ни на пыльцу деревьев, развитие аллергии на продукты которые он ел крайне, крайне низкая. Плюс, учитывая развитие симптом, это вероятно, пищевая непереносимость.

При подозрении на пищевую непереносимость следует контролировать количество потребляемых гистаминолибераторов, не исключая их полностью из рациона, а уменьшая дозировку. Но, в момент высыпаний мы придерживаемся диеты с полным исключением. Но, в последующем продукты полноценно возвращаются в рацион.

Что можно сделать на данном этапе по лечению:
Антигистаминные препараты второго поколения: цетиризин (Зиртек), деслоратадин (Эриус) в возрастной дозировке.

Наружная терапия:
Комфодерм-К крем – 2 раза в день курсом 5–7 дней.

Заживляющие средства: Цикапласт бальзам, он хорошо заживляет трещины и рассчесы – наносить несколько раз в день для восстановления кожи

Клиент
Натела Александровна, здравствуйте
У ребенка получается пищевая непереносимость? И нужно просто на время исключить продукты , которые вызвали ее?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да. Когда было много гистаминолибераторов, организм перестает их переносить. Просто на время исключаем, лечим кожу, а потом возвращаем в адекватной нагрузке.

Некоторые витамины и сиропы, где есть красители и консерванты, тоже являются гистаминолибераторами
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо, все понятно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Я могу предположить реакцию на продукты, которые плохо переносит
Надо уменьшить их потребление по дозе и по количеству в день
В подобной ситуации рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Душ без мочалки
Сушить кожу промокая