Консультация терапевта /

Жмет в сердце — вопрос №296028

Здравствуйте.помагите пожалуйсто.уже месяц мучает чувство сдавлинности в сердце.измучилась вся не кто из врачей не может помочь(сердце вроде хорошое по анализам может еще оследовать сердце прошел всего месяц.жмет в сердце и отдает под лопатку.есть груд хондроз с протруз неужели от него так

Педиатр
А к неврологу вы ходили,? очень просто исключить неврологические боли, невролог просто должен нащупать болевые точки около позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ходила не раз говарят просто делать упражнение на спину

Клиент
Наталья, жмет в облости сердце трудно дышать боль под левой лопаткой и отдает в руку
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Здесь первый легкий комплекс, который можно использовать даже в диагностических целях. Облегчение от него происходит сразу, боль он уменьшает или притупляет, В некоторых случаях вообще убирает полностью. Если у вас есть сомнения в том что боль сердечная, выпить нитроглицерин, одну таблетку под язык. В диагностических целях. Если это снимет боль, то это стенокардия. Если нет, то это позвоночник. Это называется нитроглицериновый Тест
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, Вы ощущаете дискомфорт и боль в состоянии покоя? или это при ходьбе?наклонах?поворотах?
рентген грудной клетки выполняли?
С чем сами связываете начало болей?
Принятый ответ
Клиент
Илона, дисконфорт постоянно
Терапевт
ответьте на все мои вопросы!
от смены положения тела боль\дискомфорт никак не меняется?
и какой ваш рост и вес?
Клиент
Илона, нет(175 вес 85
Клиент
Илона, при этом еще повышается пульс до 100(
Терапевт
рентген выполняли грудной клетки?
Общий анализ крови сдавали?биохимический анализ крови?
Клиент
Илона, анализы в норме)ренген грудной клетки не делала
Терапевт
Если по легким будет все чисто, то боль, вероятнее, неврологического характера.
В момент сильной боли можно принять таблетку нитроглицерина под язык(учесть, что снижает давление!В положении лежа 30 минут), если боль не уйдет, то проблема не сердечного характера в Вашем случае.
и разбираться необходимо с неврологом на очном приеме.
Клиент
Илона, недавна вызывала скорую сказала про легкие они мне говарят с легкими все хорошо потому что сотурация 99
Клиент
Илона, была у невролога сказал упражнение делать
Терапевт
Сатурация не показатель здоровья легких)
нужна фотография легких, чтобы точно исключить проблему!
Клиент
Илона, делала в апреле флюаграфию
Терапевт
Сделайте пробу с нитроглицерином, если не даст эффекта - то боль неврологического характера.
Клиент
Илона, вот положила под язык жду пока без изменений
Клиент
Илона, а если это неврологическая боль как лечить
Клиент
Илона, а может быть это корешковый синдром грудного отдела?
Терапевт
Этот вопрос будет решаться на очном приеме невролога после проведения всех неврологических тестов, пальпации позвоночника.
Терапевт
вполне. но выяснить можно только на очном приеме
Клиент
Илона, была у 5 врачей а толку 0(
Терапевт
Найдите может быть доктора по отзывам знакомых, близких или по отзывам в интернете.
Клиент
Илона, да так и искала(
Клиент
Илона, после таблетки без изменения
Терапевт
Ищите грамотного невролога!
Проблема в позвоночнике !
Клиент
Илона, еще невролог выписал кучу таблеток они не помогают
Терапевт
Желаю Вам найти невролога(может быть остеопата-невролога), который поможет подобрать правильные упражнения/виды плавания,поможет укрепить мышечный корсет, чтобы Вы не испытывали болей, как дополнение к правильно подобранной терапии!
Всего Вам хорошего!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы боли возникают и усиливаются при физической нагрузке? Чем обычно снимается болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет (постоянно давищая больв груди иотдает в руку и подлопатку
Терапевт, Кардиолог
По описанию у Вас нейропатическая боль на фоне проблем с позвоночником. Для сердечных болей характерно закономерное их усиление в связи с физическими нагрузками. Нередко обычная бытовая деятельность затруднена из за боли и одышки.
Если есть межпозвонковая грыжа или протрузия в грудном отделе позвоночника, то она может создавать компрессию на соответствующие нервные корешки и приводить к развитию болевого синдрома в грудной клетке.
Вам можно посетить хорошего мануального терапевта по отзывам, нередко после нескольких сеансов наступает улучшение.
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки - для облегчения болевого синдрома.
Омез 20 мг утром на период приема обезболивающих препаратов, для защиты слизистой оболочки ЖКТ.
Мидокалм 150 мг на ночь - чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Местно можно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом, пластырь с Вольтареном.
После снятия обострения эффективны будут ЛФК, физиолечение, очень полезно заниматься плаванием.
Клиент
Анна, есть протруз в грудном отделе(постоянно дисконфорт в сердце тяжесть боль под лопаткой и отдает в руки(несколько раз во время этих болей вызывала скорую снимали экг говарили все хорошо с сердцем
Клиент
Анна, а может подниматься пульс из за спины?
Терапевт, Кардиолог
Нет тахикардия по другой причине. Не из - за проблем с позвоночником.
Вам что то уже назначали ранее по поводу пульса? Были у кардиолога?
Клиент
Анна, была сказал что сердцем все хорошо)делала экг узи и сут экг)посмотрите все есть
Терапевт, Кардиолог
А по поводу щитовидной железы ТТГ и Т4 обследованы? До каких цифр доходит пульс?
Клиент
Анна, да(есть проблемы с щитовидкой после родов(аит постовили(пью 3 месяц гармоны сейчас ттг в норме
Клиент
Анна, до 100(один раз было 130(
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием проблем с щитовидной железой. Также нужно знать какой у Вас уровень Ферритина, для адекватной работы ЩЖ он должен примерно быть равен массе тела по цифрам.
Клиент
Анна, феритин сдала
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйсто анализ
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, Ферритин рекомендуется повысить. В идеале он должен быть равен массе тела по цифрам. Тогда и щитовидная железа будет лучше работать, так как ферритин активирует ее гормоны. Начните приём Тотема или Сидерал по 1 капс в сутки. Курс 1 месяц. После этого контроль ОАК и Ферритина.
Клиент
Анна, тотему пью уже 2 неделю
Клиент
Анна, а из за ферритина может быть тахикордия?
Клиент
Анна, только после тотема тошнит боль в желудке и дисконфорт в кишечнике и запор(
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить Тотему на Сидерал 1 капс в сутки.
Клиент
Анна, это точно не сердце(может заново обледовать сердце? хотя прошел только месяц
Клиент
Анна, жмет в груди потом на час 2 отпускает и опять при этом боль под лопаткой и в руках
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не сердечные боли. Иначе на ЭКГ были бы соответствующие изменения - в виде выраженной ишемии. Вам нужно пройти курс лечения у невролога. Проблема скорее всего исходит от позвоночника.
Клиент
Анна, невролог назначил кучу лекарств(только они не помогают
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Да, вполне от остеохондроза такое может быть, нарушение состояния нервного волокна.
Препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие антиоксидантное, кардиотоническое, улучшает питание мышечной ткани, в первую очередь, сердечной мышцы, оптимизирует усвоение кислорода, улучшает нейро-мышечную передачу.
Капсулы Терафлекс, содержат Глюкозамин и Хондроитин-предотвращает процессы разрушения хряща, стимулирует регенерацию хрящевой ткани, тормозит процессы разрушения, способствует регенерации (восстановлению) хрящевых поверхностей суставов, ускоряет процессы репарации, это приводит к снижению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов, принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки, затем через 3 недели переходят на поддерживающую схему: по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Наружно Терафлекс-М- содержит хондроитин, глюкозамин, камфору и ментол. Камфора при местном применении расширяет поверхностные сосуды, вызывает ощущение тепла, улучшает кровоснабжение кожи и подкожных тканей, оказывает умеренное антисептическое действие.
Масло мяты -антисептическое, противовоспалительное, анестезирующее и отвлекающее действие.
Дополнительно можно попить курсом препараты, содержащие витамины группы В: например Нейромультивит (три витамина В) или Пентовит (5 витаминов В).
Любой препарат или БАД на основе Боярышника - природный кардиотоник, например Кардиомаг Витаукт это БАД отечественного производства, содержит таурин, калий, магний, экстракт боярышника, плоды моркови, янтарную кислоту, коэнзим ку10 рассасывать 1-2 таблетки в ротовой полости 2 раза в день. Описанные компоненты способствуют улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, выработке дополнительной энергии для поддержания работы сердца, печени, сосудов, нервной системы.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом описанные препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.