Консультация педиатра /

Водянистые прыщи у ребенка — вопрос №2960352

Здравствуйте!
Ребенку почти три месяца, появились водянистые прыщи, переодически светлеют или вокруг краснеют.
Что это такое? Это опасно? Чем мазать?

Педиатр
Здравствуйте! Порошок для стирки, кондиционер не меняли?
Что-то новое было в быту?

Пробовали давать антигистаминные?
Клиент
Здравствуйте!
Нет, ничего не меняли.
В быту тоже ничего нового.

Нет, не пробовали.

У нас начала была сыпь на щеках, виде диатеза(я решила попробовать ввести помидоры в рацион, но как оказалось еще рано) затем щеки стали проходить и появилась сыпь на ногах. Фото щек сейчас прикреплю.

Педиатр
Помидоры на гв всегда можно, не существует диеты кормящих,

По фото на щечках атопический дерматит, здесь важен ежедневный уход за кожей.

Если высыпания на ножках краснеют, попробуйте фенистил 2 капли на кг, разделить на 2—3 приема, и посмотреть, будет ли динамика высыпаний.

Местно можно наносить неотанин или цикапласт 3 раза в день.

Если кожа сухая, активно увлажнять эмолентами несколько раз в день ежедневно (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
То есть это не диатез, а дерматит?

А из-за чего возникает сыпь на ногах?
Педиатр
Да, это дерматит,
Сыпь на ногах может быть контактная или контактно—аллергическая реакция на бытовую химию, ткани, перегрев малыша

Клиент
Хорошо, спасибо большое!

А на ночь что лучше ребенку надевать из одежды? И стоит ли его укрывать пледом или одеялом?
Педиатр
Если температура комфортная, 22—23 градуса, не ваше, достаточно одного хлопкового слипа,
Одеяло, подушки нельзя использовать в этом возрасте, кроме натянутой простыни в кровати ничего не должно быть у малыша
Клиент
Ну у нас температура 24 дома.
Про подушки знаем. До этого накрывали пледом малыша, значит уберем его.
Педиатр
Да, при 24 градусах под пледом малышу очень жарко, поэтому достаточно пижамки
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка на щеках проявления атопического дерматита.
Это не аллергия. Это такое состояние кожи , при котором кожа быстро теряет влагу и становится сухой и чувствительной.
На ножках прыщи появляются от любых провоцирующих факторов, так как кожа очень чувствительная( сухость , трение , перегрев и тд. )

Лечение заключается в правильном уходе.

Для снятия воспалительного процесса нужен Элидел 2 раза в день, тонким слоем , именно на пораженные участки щек. Пока воспаление (краснота) не пройдет.
Помимо этого важно увлажнение и щек и всего тела , потому что при атоп. дерматите наблюдается сухость всей кожи. Для этого : Bioderma atoderm бальзам или Aven хсеракалм бальзам или Topicrem AD - 4 -5-6 ра в день.
Особенно мажем после водных процедур(мытье, купание) . Нам необходимо сохранить влагу в коже.
Для купания используются специальные средства для купания (масло Bioderma, например ).
Перед выходом на улицу , наносите на щеки защитный колдкрем (mustela, avene, bioderma и др фирмы).

Ну и воздух в комнате: проветривайте, не перегревайте , увлажняйте.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это потничка, ребёнку жарко. Есть элементы атопии - нужны эмоленты: Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Помидоры - нет не в них дело. Их кушать можно маме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины и фотографиям это дерматит. При нарушении барьерной функции кожи, перегрева может появляться такая реакция. Сейчас необходимо увлажнять кожу эмолентами (например, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+, Mustela Stelatopia, Неотанин), особенно после купания, кожу аккуратно промакивать, не тереть, так же в воду можно добавлять специальные масла.
На пораженные участки наносим Элидел тонким слоем 2 раза в день.
Избегайте гелей, порошков и шампуней с агрессивным составом, используйте гипоаллергенные средства. Увлажняйте воздух. Соблюдайте температурный режим.