Ферритин 5.6

Здравствуйте,ферритин 6.6 Гемоглобин в норме Вес 55кг сколько мне нужно прокапать железо феринжект ? В течении месяца нужно будет капаться ? Сейчас пью уже как неделю тардиферон и улучшений никаких нет только желудок начал болеть может оно просто у меня не усваиваться 🤷🏽‍♀️

Здравствуйте. Приём препаратов железа длительный процесс, минимум 2 месяца под контролем ферритина.
У вас препарат двухвалентного железа, возможно побочные эффекты на Желудок, боли. Возможно рассмотреть препарат трехвалентного железа, который данные побочные эффекты не должен вызывать- Мальтофер в таблетках- по 1 таблетки 2-3 раза в день, приём на 2 месяца.
Потом отменить и через неделю пересдать ферритин.
Нельзя сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе. Хорошо усваивается с витамином С. Можно добавить на приём в дозе 500 мг.
Если рассматривать капельницы Феринжект, то назначаются, в случаях, если после курса таблетированной формы не было прогресса в подъёме ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Софья Павловна, спасибо большое сейчас гастрит обострился + язвенный колит есть сегодня не стала пить железо хочу спросить в капельцы по безопасней будут для жкт?
Мне советовали тардиферон мол говорили что хороший и на жкт не влияет сейчас понимаю что сильно повлиял

Тардиферон препарат с двухвалентным железом, да, бесспорно, усваивается хорошо, но вызывает побочки со стороны ЖКТ.
Препарат с Трехвалентентным железом, например Мальтофер, усваивается дольше, меньше, принимать дольше потребуется, но меньше риска для ЖКТ.
При непереносимости таблетированной формы, можно в/в ввести железо, к примеру препарат Феринжект, препарат с прекрасной биодоступностью, быстро посполняет уровень дефицита. Рассчитывается строго по весу и капельницы по направлению врача.
Для быстрого восполнения можно сделать такую схему Феринжект- 1000 мг первая доза и через неделю 500 мг. Уровень должен подняться хорошо, возможно больше не придётся капаться. Обязательно под контролем ферритина.
Железо показатель в данном случае не целесообразно оцениватт, так как его уровень ежедневно может меняться, в зависимости от пищи, съеденной в течение дня. А ферритин является, так сказать депо, запасом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Софья Павловна, подскажите пожалуйста а какая там доза в ампуле я просто не совсем поняла вроде бы там 50 мг а мне нужно 1000 прокапать ?

50мг/мл, есть ампулы с 10 мл( 2 ампулы получается). Затем через неделю 1 ампулу. Всё разводится 0,9% раствором хлорида натрия (физраствор)
Эту схему в своё время мне посоветовал заведующий гематологическим отделением, со стажем 40лет, для быстрого восполнения дефицита

К тому же у Вас проблемы с ЖКТ, которые вы пролечиваете. При таком низком ферритине я бы рекомендовала назначение в/в.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Софья Павловна, спасибо большое вам тогда уж лучше прокапаюсь

Скорейшего восстановления!