Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №2960499

Здравствуйте!
Требуется помощь с расшифровкой анализов крови и мочи. Плохие показатели по многим пунктам.

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите пожалуйста возраст ребёнка и какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы, препараты кккие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Мальчик, 3 года. ВПС, ТФ. Сдавали повторные анализы для МСЭ. Никакие препараты не принимаем, кроме витамина D, и йода.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата витамина Д поддерживаю.
Педиатр
Здравствуйте!

Изучаю ваши анализы.
Педиатр
Повышение калия может быть связан с ВПС.
ТТГ в норме до 6. У вас норма .

По общему анализу крови :
Признаков анемии нет. Все показатели в норме , среднее содержание гемоглобина в эритроците - тоже в норме по возрасту.

Тромбоциты в норме.

Признаков активного воспаления и инфекции нет.
Лейкоциты , лимфоциты , нейтрофилы, моноциты , эозинлфилы в норме.

СОЭ повышена. Она может повышаться при воспалительных заболеваниях и не сразу приходит в норму. Может ребенок болел недавно .

Клиент
Педиатр назначил аб из-за воспалительного процесса по анализам крови, но при этом, симптоматики нет, жалоб нет, причина не выявлена. Назначение аб на всякий случай обосновано?
Педиатр
Если нет никаких симптомов , не обосновано.
Анализы мы не лечим. По крови повышена только СОЭ, остальные показатели в норме.
Опираясь на этот показатель , антибиотики не назначают. Так как СОЭ может повышаться и при вирусной инфекции.

Так же , часто бывает ошибка лаборатории( ложно повышенное СОЭ)
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ.
По клиническим анализам крови у нас явно есть проблемы с эндокринной системой, верно? Нужна консультация эндокринолога? Повышение ттг меня пугает.
Педиатр
ТТГ норма до 6.
В связи с чем принимаете йод?
Клиент
Назначение педиатра. Низкие показатели фолиевой кислоты- 1.64 (в декабре прошлого года). Назначили йод - 100 мг, один раз в сутки, длительно. Сдали повторно, 8.74 (от 20.02.2025)
Клиент
В декабре ТТГ был 4.82
В феврале ТТГ 5.73
Педиатр
ТТГ может повышаться при приеме Йода. Фолиевую кислоту принимали вместе с йодом или только йод ? Не поняла ваш ответ
Если имеется дефицит фолиевой кислоты , мы восполняем его фолиевой кислотой. Обсудите отмену йода в вашим педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! :
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Источники оксалатов в питании -это продукты содержащие аскорбиновую кислоту ( щавель, цитрусовые )
По биохимическому анализу ТТГ в норме до 6
Педиатр
По ОАК:
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
У вас наоборот, вероятно был контакт с инфекцией , кровь среагировали , а симптомом нет . Если жалоб нет, то лечить не нужно .
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас ускорено , но это не специфический маркет воспарения , поднимается на любую инфекцию быстро , а в норму приходит в течение месяца .
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по анализу крови нет признаков острого воспалительного процесса, небольшое ускорение соэ- это не специфический маркер воспаления и по данному показателю не требуется назначение терапии. Рекомендую выполнить контроль калия и ТТГ через один – два месяца.