Грыжа диска l5-s1

Грыжа диска l5-s1, ее размер составляет 9мм. В сегменте l5-s1 на фоне ретролистеза I5 первой степкни (5мм) медианная грыжа диска в просвет позвоночного канала до 9мм, сужая просвет позвоночного канала до 5мм. Умеренно выраженный спондиловртроз. невролог направил на консультацию к нейрохирургу.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Внимательно изучил Ваш вопрос. Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.
Если такие симптомы есть, то вероятнее всего, операция показана и необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении

По МРТ грыжа большая и сужает позвоночный канал, если симптомы есть, то оперировать нужно

Опишите точнее Ваш болевой синдром и как лечились ?
Где болит, куда отдает, с какой стороны и в какую ногу ?
Больно ли при поворотах в изменении положения тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравуйте! Основная боль наблюдается в пояснице, при определенных положениях тела, боль началась в конце ноября месяца 2024. Боль была локализована в области поясницы и была не постоянная (только при наклонах), обратился к неврологу назначили и приниимал: Комбилипен 1т/3 раза в сутки, толперизон 1таб-10 дней и занятия ЛФК. Легче не стало. Февраль месяц 2025: Обратился повторно к неврологу - отправили на МРТ и назначили препарат: Энторококсиб 90мг -10 дней. Таблетки не помогают. Сейчас боль отдает во всю правую ногу, сконцентрирована чаще всего в ягодице, выраженная хромота при ходьбе, и наблюдается небольшое онемение в икроножной мышце постоянное (онемение появилось дня 4 назад). Любое изменение положения тела сопровождается острой болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Архивный файл с результатами МРТ
https://disk.yandex.ru/d/4V-4mkfV-omjig

То что вы описываете и учитывая данные МРТ - операция, вероятнее всего, показана.
Ваши симптомы указывают на то, что грыжа значимой сдавливает корешок.
Единственное, я рекомендую Вам перед посещение очно нейрохирурга выполнить функциональный рентген для оценки стабильности позвоночника. То что Вы описываете, может также является следствием нестабильности позвонок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как как часто вообще проводятся такие операции, на сколько они успешны и бывают ли какие-то осложнения и как часто?

Сначала нужно дообследоваться. Так как в зависимости от результатов рентгена, будет решаться вид оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП у Вас описывают крупную грыжу диска L5-S1, которая на фоне врожденного узкого позвоночного канала вызывает значимый стеноз позвоночного канала (5мм - это абсолютные стеноз). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому грыжа диска может вызвать компрессию нервных корешков, это приводит к боли/слабости/онемению в ногах.
Также описывают смещение позвонка L5 относительно других позвонков.
Для определения дальнейшей тактики необходимо знать, что Вас беспокоит. Опишите подробнее болевой синдром в поясничном отделе и ногах. Как долго лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Архивный файл с результатами МРТ
https://disk.yandex.ru/d/4V-4mkfV-omjig

Посмотрела снимки.
Грыжа диска L5-S1 большая, грубо сдавливает нервные корешки,иннервирующие ноги, больше справа, поэтому болит правая нога и есть онемение.
Также клинически Вы описываете синдром нестабильности на данном уровне за счет смещения позвонка (в описании МРТ указан ретролистез L5). Смещение позвонка вызывает боль в поясничном отделе позвоночника при смене положения тела, наклонах.
В таких случаях необходимо выполнить функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (можно выполнить в поликлинике), оценить насколько смещается позвонок.
С результатами обследований показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении (может быть показано удаление грыжи диска и установка металлоконструкции на данном уровне для фиксации позвонка). Сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев без эффекта от медикаментозной терапии является показанием к оперативному лечению.
Сейчас рекомендую применять при нагрузках и длительных передвижениях полужесткий поясничный корсет на поясницу. Ограничить подъем тяжестей, работу в наклон, резкие движения в пояснице, длительное сидячее положение.
Для купирования боли в ноге показан прием препарата от нейропатической боли - Габапентин (препарат рецептурный, требуется рецепт от невролога).

Принятый ответ

Добрый день! По снимкам грыжа довольно крупная, больше воздействует на правый корешок, отсюда и боли в правой ноге и ягодичной области. Учитывая длительность болевого синдрома и отсутствие стойкого эффекта от лечения, следует рассмотреть вопрос с операцией. Смещение позвонка небольшое, можно ограничиться просто удалением грыжи без постановки металлоконструкции. Но лучше перед очной консультацией нейрохирурга выполнить рентген поясничного отдела в двух проекциях с функциональными пробами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае потребуется оперативное лечение
В любой случае определения потребности в оперативном вмешательстве решается только на очном приеме нейрохирурга