Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска l5-s1 — вопрос №2960544

Грыжа диска l5-s1, ее размер составляет 9мм.
В сегменте l5-s1 на фоне ретролистеза I5 первой степкни (5мм) медианная грыжа диска в просвет позвоночного канала до 9мм, сужая просвет позвоночного канала до 5мм. Умеренно выраженный спондиловртроз.
невролог направил на консультацию к нейрохирургу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте !
Внимательно изучил Ваш вопрос. Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.
Если такие симптомы есть, то вероятнее всего, операция показана и необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении

По МРТ грыжа большая и сужает позвоночный канал, если симптомы есть, то оперировать нужно

Опишите точнее Ваш болевой синдром и как лечились ?
Где болит, куда отдает, с какой стороны и в какую ногу ?
Больно ли при поворотах в изменении положения тела ?
Принятый ответ
Клиент
Здравуйте! Основная боль наблюдается в пояснице, при определенных положениях тела, боль началась в конце ноября месяца 2024. Боль была локализована в области поясницы и была не постоянная (только при наклонах), обратился к неврологу назначили и приниимал: Комбилипен 1т/3 раза в сутки, толперизон 1таб-10 дней и занятия ЛФК. Легче не стало. Февраль месяц 2025: Обратился повторно к неврологу - отправили на МРТ и назначили препарат: Энторококсиб 90мг -10 дней. Таблетки не помогают. Сейчас боль отдает во всю правую ногу, сконцентрирована чаще всего в ягодице, выраженная хромота при ходьбе, и наблюдается небольшое онемение в икроножной мышце постоянное (онемение появилось дня 4 назад). Любое изменение положения тела сопровождается острой болью.

Клиент
Архивный файл с результатами МРТ
https://disk.yandex.ru/d/4V-4mkfV-omjig
Нейрохирург
То что вы описываете и учитывая данные МРТ - операция, вероятнее всего, показана.
Ваши симптомы указывают на то, что грыжа значимой сдавливает корешок.
Единственное, я рекомендую Вам перед посещение очно нейрохирурга выполнить функциональный рентген для оценки стабильности позвоночника. То что Вы описываете, может также является следствием нестабильности позвонок
Клиент
Подскажите пожалуйста, как как часто вообще проводятся такие операции, на сколько они успешны и бывают ли какие-то осложнения и как часто?
Нейрохирург
Сначала нужно дообследоваться. Так как в зависимости от результатов рентгена, будет решаться вид оперативного вмешательства
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП у Вас описывают крупную грыжу диска L5-S1, которая на фоне врожденного узкого позвоночного канала вызывает значимый стеноз позвоночного канала (5мм - это абсолютные стеноз). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому грыжа диска может вызвать компрессию нервных корешков, это приводит к боли/слабости/онемению в ногах.
Также описывают смещение позвонка L5 относительно других позвонков.
Для определения дальнейшей тактики необходимо знать, что Вас беспокоит. Опишите подробнее болевой синдром в поясничном отделе и ногах. Как долго лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Архивный файл с результатами МРТ
https://disk.yandex.ru/d/4V-4mkfV-omjig
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Грыжа диска L5-S1 большая, грубо сдавливает нервные корешки,иннервирующие ноги, больше справа, поэтому болит правая нога и есть онемение.
Также клинически Вы описываете синдром нестабильности на данном уровне за счет смещения позвонка (в описании МРТ указан ретролистез L5). Смещение позвонка вызывает боль в поясничном отделе позвоночника при смене положения тела, наклонах.
В таких случаях необходимо выполнить функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (можно выполнить в поликлинике), оценить насколько смещается позвонок.
С результатами обследований показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении (может быть показано удаление грыжи диска и установка металлоконструкции на данном уровне для фиксации позвонка). Сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев без эффекта от медикаментозной терапии является показанием к оперативному лечению.
Сейчас рекомендую применять при нагрузках и длительных передвижениях полужесткий поясничный корсет на поясницу. Ограничить подъем тяжестей, работу в наклон, резкие движения в пояснице, длительное сидячее положение.
Для купирования боли в ноге показан прием препарата от нейропатической боли - Габапентин (препарат рецептурный, требуется рецепт от невролога).
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам грыжа довольно крупная, больше воздействует на правый корешок, отсюда и боли в правой ноге и ягодичной области. Учитывая длительность болевого синдрома и отсутствие стойкого эффекта от лечения, следует рассмотреть вопрос с операцией. Смещение позвонка небольшое, можно ограничиться просто удалением грыжи без постановки металлоконструкции. Но лучше перед очной консультацией нейрохирурга выполнить рентген поясничного отдела в двух проекциях с функциональными пробами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае потребуется оперативное лечение
В любой случае определения потребности в оперативном вмешательстве решается только на очном приеме нейрохирурга