Срывается ритм
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с сентября месяца третий раз произошёл срыв ритма ,вызывала скорую первый раз увезли взяли анализы и отпустили домой ,потом опять был но уже не увозили, я сходила сделала холтер,узи ,гормоны сдала на щетовидку анализ крови анализы в норме . Кардиолог назначила телпрес +, беталок зок 75 мг, и эликвис . И сказала что у меня это на стрессе все происходит . Теперь мне всегда страшно и я думаю об этом и действительно если понервничала сердце колотится и страх ...сказала что скорее всего ещё и панические атаки...боюсь куда то выйти все время кажется что ритм сорвётся...почему так стало это правда может из за стрессов? Помогите. И может лечение другое надо ?
Здравствуйте, паническая атака и стресс могли быть пусковым фактором развити срыва ритма (если речь идет о фибрилляции предсердий). Также часто срыв ритма развивается после приема алкоголя.
Необходимо понимать помогает Вам беталок или нет, если на его фоне, все-таки, аритмия возникает, рекомендую рассмотреть прием более эффективных антиаритмических препаратов (соталол, амиодарон, аллапинин).
Рекомендую прогулки на свежем воздухе, здоровый сон (с этим может помочь магнерот либо магнеВ6форте). Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, скажите я постоянно боюсь что то случится . Посмотрим я прикрепила узи и холтер,и экг это я три дня назад вызвала скорую.
На ЭКГ регистрируется фибрилляция предсердий, однако на Холтере зафиксировать ее не удалось.
По УЗИ значимых изменений нет, есть небольшие недостаточности на клапанах, они минимальны, легочной гипертензии нет. Рекомендую продолжать терапию и рассмотреть вопрос о начале приема вышеуказанных мною препаратов по согласованию с Вашим врачом. В случае неэффективности терапии Вам необходимо обратиться в кардио хирургический центр для решения вопроса о возможности выполнения ЭФИ РЧА легочных вен.
Здоровья Вам!
Здравствуйте все срывы были у вас на нервной почве?
Гульнара Рафиковна, да все на нервах мужа забрали на сво и вот началось .
Гульнара Рафиковна, я прикрепила узи и холтер и экг когда вызвала скорую 3 дня назад
Тогда конечно вам необходим прием успокоительных препаратов
Здравствуйте. Самое главное что Вам нужно знать что аритмия которая у Вас( фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия) не опасна для жизни. И очень хорошо лечится . Если есть данные выписки с больницы будет больше информации для того чтобы обсудить тактику лечения
Джахбат Нажиюллаевна, я прикрепила узи и холтер .
Здравствуйте.
По представленным экг у вас фибрилляция предсердий. Но терапия вам назначена адекватная, главное, что есть антикоагулянт, который защищает от такого осложнения аритмии как инсульт.
По УЗИ сердца ничего опасного нет, но есть расширение левого предсердия, что является субстратом для возникновения аритмии.
Скажите пожалуйста, курите или нет?
Как дела с давлением?
Алена Германовна, нет я не курю ,давление 120 на 90 иногда 130 .
Алена Германовна, скажите с этим модно жить ,у меня прям какой то дикий страх .
Жить можно, за это не волнуйтесь!
Дополнительно советую проверить гормоны щитовидной железы, так как стресс может приводить к гипертиреозу, а тот к срывам ритма.
Дополнительно, так как есть чёткая связь со стрессом, обсудить с неврологом подбор антидепрессантов. Так как, к сожалению, у вас действительно тяжёлая ситуация, поводы для переживаний, и здесь нужно организму помочь успокоиться.
Алена Германовна, гормоны все сдала все в норме.
Тогда нужно приводить в порядок психологическую сферу, чтобы не было триггера в виде стресса.
Алена Германовна, элементарно стала бояться пойти в гости вдруг там ритм сорвётся ношу с собой пропанорм
Я вас понимаю. Поэтому и стоит поработать с неврологом/психотерапевтом, чтобы вы могли вести полноценную жизнь
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного нет. Расширение левого предсердия следствие гипертонической болезни, если ФП провоцируется стрессом - необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом, рассмотреть возможность приема препаратов с успокаивающим эффектом. Также необходимо вести здоровый образ жизни, нормализовать режим труда и отдыха, увеличить физическую активность.
Непосредственно лечение аритмии у Вас назначено верное, адекватное
При частых срывах ритма можно рассмотреть включение в терапию антиаритмиков или РЧА
Анна Владимировна, скажите пожалуйста а эликвис мне теперь постоянно принимать и беталок зок ? И ещё скажите пожалуйста пропанорм принять только если случится срыв ритма его постоянно не надо принимать ?
Принятый ответ
Если у Вас нечастые срывы ритма, то постоянно принимать пропанорм не нужно, пока можно придерживаться стратегии «таблетка в кармане». Эликвис при фп как правило назначается неопределенно долго, для профилактики инсульта, тромбозов на фоне фибрилляции предсердий. Беталок зок также назначается с целью контроля частоты сердечных сокращений длительно, он будет предупреждать рецидивы ФП
Анна Владимировна, спасибо большое я вас поняла .