Консультация офтальмолога /

Покраснение глазного белка — вопрос №2960837

Увидела изменение цвета белка левого глаза с левой стороны. Никакого дискомфорта не ощущаю. На этом глазу в декабре 2023 года заменили хрусталик. Мне 72 года. Что это может быть и какие меры предпринять до посещения окулиста в понедельник?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа и другие (в приложенном файле)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву. Лопнул капилярчик конъюнктивы.
Скорее всего причина в изменении калибра АД.
Для рассасывания кровоизлияния рекомендуется прокапать хилопарин комод. Обычно назначается по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
На период лечения исключить физ нагрузку, подъем тяжести, баню. Рекомендуется контроль уровня АД
Офтальмолог
Здравствуйте это локальное кровоизлияние. Не страшно. Произошло на фоне кашля, чихания, повышения артериального давления. В любом случае в качестве лечения порекомендую использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние. Так же порекомендую внутрь принимать аскорутин 1 таб 2 р в день 1 месяц и постоянно контролировать артериальное давление

Офтальмолог
Также хочу отметить, что предрасполагающий фактор-наличие сахарного диабета.
Рекомендуется в плановом порядке посетить окулиста для очного осмотра/проверки состояния глазного дна, чтобы исключить признаки диабетической ретинопатии
Офтальмолог
Добрый день. Это сформировалась гипосфагма: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего.
Офтальмолог
Здравствуйте) это лопнул сосуд, то что записались к врачу - это правильно, до очного приема ничего не капайте
Клиент
Спасибо за ответ! А какие-то примочки может делать?
Офтальмолог
Это не повлияет на рассасывание крови, это как синяки на руках и ногах, тут только время. А врач осмотра осмотрит чтобы внутри все было спокойно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, тепловых процедурах, перегревании, натуживании, и т п . Также возможно нужно пересмотреть дозировку кроворазжижающих препаратов., если вы их применяете., С этим вопросом проконсультироваться у терапевта/кардиолога .
Как у Вас дела с артериальным давлением сейчас?
Лечение гипосфагмы не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то можно закапывать хилопарин комод и эмоксипин 4 р в день 2 недели (сначала одни капли, через пару минут - вторые, вторые (эмоксипин) очень щипучие - сразу говорю, можете их не выкупать, а купить только первые). Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Также есть смысл сдать кровь на коагулограмму и кровь на сахар, по результатам обратиться к терапевту.
Временно на пару дней хотя бы исключите физические нагрузки, подъем тяжестей работу внаклон и тепловые процедуры.
Клиент
Спасибо за ответ! Сейчас АД 130/80
Офтальмолог
Очень хорошее АД. Рекомендую контролировать его утром и вечером в течение недели.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у вас Субконъюнктивальное кровоизлияние, состояние не опасное для зрения. Специального лечения нет, самостоятельно будет рассасываться в течении 19-14 дней. Связано может быть с перепадом АД. При физической нагрузке. Надо с терапевтом проговорить по гипотензивной терапии.
Для улучшения рассасывания можно покапать Хилопарин- комод по 1 к 4 р в день до полного рассасывания. Очный осмотр офтальмологом
Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре субконьюнктивальное кровоизлияние.
Рекомендую покапать капли:
✔️Хилопарин по 1 кап 4 раза в день курс 7-10 дней
Контроль цифр АД,сахара крови.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!