Консультация кардиолога /

Кудесан можно или нет — вопрос №2776871

Добрый день!
С наступающим Новым годом!

У папы 2 месяца назад был инфаркт.
Поставили стент, нужно еще один, приблизительно планируется второй на середину января.

Отдышка есть при ходьбе, и иногда нехватка воздуха ночью.
+ 37 лет курил, сейчас не курит 2 месяца, ХОБЛ есть.

Посоветовали КУДЕСАН, подскажите ваше мнение в данной ситуации?

Возраст: 49

Кардиолог
Здравствуйте кудесан это препарат с недоказанной эффективностью, тем более в вашем случае к нему вообще нет показаний
Клиент
А почему нет показаний?
По каким причинам может быть нехватка воздуха?!

Кардиолог
Если это именно ощущение нехватки воздуха, что хочется поглубже вздохнуть, то это признак невроза. А если одышка при ходьбе и физической нагрузке, то требуется скорректировать лечение основного заболевания, но серьёзными препаратами а не бадом типа кудесана
Клиент
На вашей практике это было так?
Невроз на фоне того, что нервничать может?
Клиент
Просто просыпается ночами от нехватки воздуха и сказал отдышаться не может(
Кардиолог
Есть ли эпизоды нехватки воздуха ночные, то это может настораживать в плане все же патологии сердца, поэтому прикрепите выписку полностью, включая список принимаемых препаратов.
Клиент
Прикрепила)
и был планово в кардиоцентре, там тоже прикрепила заключение
Кардиолог
И какие цифры пульса и давления на фоне этих препаратов?
Клиент
90/62 пульс 72-75 примерно
Кардиолог
Давление низкое конечно а вот пульс желательно иметь в районе 60, сейчас посмотрю что можно скорректировать
Клиент
Мы просто опасаемся сами корректировать)
Вроде как должны положить в январе его уже.

Хотелось бы просто понять почему нехватка может быть?
Кардиолог
Бисопролол в случаях низкого давления обычно заменяется на Бравадин по 7.5 мг 2 р в день, и в случаях такой ночной одышки обычно добавляется мочегонное, например торамемид 10 мг утром, если пульс все равно будет выше 60 добавляется беталок 25 мг утром
Кардиолог
Ночная одышка с учётом его заболевания вероятнее всего связана именно с сердечной недостаточностью, когда лежа легкие переполняются кровью и человек начинает задыхаться
Клиент
Ну она мне кажется стала намного меньше, первые несколько недели у него была один раз сильная, а сейчас как будто меньше.
Клиент
Именно нехватка воздуха меньше, а отдышка такая же.
Клиент
А форсига не подходит как мочегонное?
Клиент
Очень жду ваш ответ)
Кардиолог
Он немного другого действия, вы же его принимаете ?
Клиент
Да , ему назначали
Кардиолог
Если на фоне форсига сохраняется такая ночная одышка-то обязательно добавляют препараты типа торасемида