Боль в руках
Здравствуйте. Примерно два месяца назад начали болеть руки. Ездила на прием к неврологу. Делали МРТ, рентген. Назначили лечение. Боль не прошла. Была на приеме у ревматолога. Назначили новое лечение. Препарат габапентин начала принимать два дня назад. Но не совсем понятна схема приема. Можно узнать по подробнее как принимать? При болях в руках еще и повышается давление, максимально до 180. При нормальном 120/80. Принимаю лозартан 50 мг утром, леркармен 10 мг вечером. Результаты МРТ , рентген, анализы прикрепляю.
Здравствуйте!
Мне не совсем понятна необходимость приема Габапентина, учитывая проблему по МРТ.
Скажите пожалуйста, какое лечение было до? Которое вам не помогло.
Занимаетесь ли вы ЛФК?
Не предлагали ли доктора провести локальную инъекционную терапию, ввести в сустав противовоспалительное вещество?
Сдавали ли анализы крови на СРБ, СОЭ? Ревматоидный фактор? Ранее сустав беспокоил?
Здравствуйте.
Невролог назначал лечение димефосфон, мильгамма, сирдалуд, румалон, натрия хлорид+новокаин+эуфиллин+преднизалон
Результаты анализов прикрепила, но сервер постоянно выдает ошибку, не знаю просматриваются ли они . Ранее сустав не беспокоил.
Здравствуйте!
1. Описаны изменения,которые чаще возникают при механических физических перегрузках,возможно как последствия выполнения однотипной монотонной работы рукой,как последствие травмы так же.
Импиджмент синдром -это состояние,когда при движении в плечевом суставе происходит сдавление сухожилий мышц вращательной (ротаторной) манжеты и двуглавой мышцы между костными структурами: чаще между головкой плечевой кости и акромионом (отростком лопатки).
Это приводит к боли при движении и ограничению движений. Так же описано воспаление сухожилий и оболочек,в которых они проходят.
В таких ситуациях назначают курс нпвс ( у вас расписан налгезин,например) на 3-4 недели. А так же по мере стихания боли -обязательно работа со специалистом по лфк нужна. Могут выполнить блокады гормонами в сам плечевой сустав.
Габапентин вообще не имеет в этих ситуациях при этих изменениях точки приложения!!!! Он не назначается в таких случаях. Он назначается при нейропатической боли,совершенно в других ситуациях. Врач написала принимать по 300 мг сначала на ночь 1 месяц,затем по 300 мг 2 раза в день 1 месяц,затем снова по 300 мг 1 раз в день 1 месяц. Всего 3 месяца. Но повторюсь,точки приложения для этого препарата не описано на МРТ. Может быть еще какая то неврологическая причина есть,но не эта.
2. По повышению давления,скорей всего не хватает дозировок . Так же на фоне нпвс может повышаться. На фоне боли тоже.При таких цифрах обычно лозартан назначают по 100 мг/сут.
Здравствуйте. Боль в обеих руках. На постоянной основе.
Так же принимала мелоксикам, длительно. Компрессы 10 дней. Мази.
Боль усиливается к ночи.
На данный момент принимаю налгезин на протяжении 2-х недель. Не скажу, что боль стала меньше.
ЛФК нет возможности делать. Проживаю в сельской местности. Все что могу- делаю гимнастику утром.
На счет повышения давления- по рекомендации районного терапевта принимала лозартан 2 раза в день, по 50 мг. Утром и вечером. Давление понижалось до 100 в течении дня.
Затем поехала на прием к терапевту(в частную клинику, наблюдаюсь у данного врача несколько лет ), она отменила лозартан 2 раза в день. Принимаю лозартан утром 50 мг, и вечером леркармен. Но давление повышенное 🤷♀️каждый день. Обращалась с этим вопросом (так же в «спроси врача»), ответили, что нужно время, чтобы организм привык к новой дозировке. И что схема приема лозартан 50 мг утром, леркармен 10 мг вечером- намного лучше, чем лозартан 2 раза в день. И как мне быть🤷♀️
Очень жаль,что лфк нет возможности делать. В таких ситуациях без нее очень сложно «разработать» плечо. Можно дома заниматься. Но не просто лишь бы какие упражнения. А посмотреть на сайте физиобот например,или на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов,там есть видео уроки.
В таких случаях,когда нпвс не дали облегчения -нужно обращаться к ортопеду и выполнять введение гормонов в виде блокад. Но еще мало времени налгезин принимаете и если это один раз в день -то и доза мала.
По поводу давления. Да,препарат должен «накопиться»,в течение 2-3 недель это происходит. Если не произошло должного снижения -то нужно пересматривать. Можно оставить 50 мг лозартана и увеличить леркамен попробовать. Этим должен заняться кардиолог,подбором схемы. Возможно ранее снижалось давление,потому что не было приема нпвс. На их фоне могут требоваться дозы больше.
Ольга Леонидовна, а как принимать налгезин в данном случае?
Я уже столько таблеток принимала и принимаю за эти месяцы, столько систем и уколов, а толку нет🤦♀️боль в руках постоянно.
Ортопед и терапевт говорили, что нужно разрабатывать спину, каменеет как будто. Но в районном центре нет специалистов. В областную больницу не положили 🤷♀️
Ревматолог сказала- если габапентин и лечение назначенное ею не поможет- будут делать блокаду.
Лозартан и леркармен принимаю по новой схеме с 6 августа. Пока давление повышенное почти каждый день.
Сегодня, после габапентина, заторможенная какая то что ли
Габапентин и не поможет. Он не входит в клинические рекомендации по лечению тендинитов,импиджмент синдрома. Блокада уже показана сейчас. Налгезин форте назначают обычно 550 мг 2 раза в день
У вас было много назначений,но половина из них точки приложения не имели. Вот и получилось: лекарств много,а не помогает,
Почти месяц уже прошел,если нет тенденции к снижению,нужно дозы пересматривать. И либо лозартан добавлять либо леркамен