Консультация онколога /

Что-то произошло с невусом (или папилломой) — вопрос №2054944

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня на верхней части спины много лет был то ли невус, то ли паппиолома темного цвета, подозрения, что второе из-за того, что была как бы на подвижной ножке, как папиллома, но всегда твердой, как подсохошей на ощупь.
Не знаю, когда это случилось, но сегодня утром обнаружила такую картину. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться и бежать к врачу? Там прямо заметное возвышающееся твердое уплотнение и, видимо, с воспалением.
Дерматоскопию проходила планово 5 февраля, смотрели все тело, в том числе эту зону, значит тогда этого точно не было, так как доктор бы заметила
Еще добавлю, что сейчас нахожусь в гостях и сплю на очень неудобном диване, с неудобной подушкой, много ворочалась эти 2 ночи, может ли так выглядеть травматизация, которую я не заметила? И что с этим делать?
Постаралась сфотографировать, не получается качественно, но прикрепляю, что есть

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это простой внутридермалтный невус

Немного воспален у основания. Скорее всего было механическое трение.
Пройдет самостоятельно.
Ничего страшного и строчного нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что такое уплотнение и оно возвышается над кожей, тоже ничего страшного? Ничем не нужно обрабатывать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Небольшой отек
Будет через пару дней чуть меньше
Обработки совершенно не требует.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Успокоили меня! :)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус, немного воспалённый, вероятно, ввиду травматизации
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А то, что такое уплотнение и оно возвышается над кожей, как большой прыщ, тоже ничего страшного? Ничем не нужно обрабатывать?
Онколог, Маммолог
можно обрабатывать водным хлоргексидином
всё пройдёт
Клиент
Владислав, спасибо огромное, успокоили меня!:)
Онколог
Здравствуйте, ничего страшного не вижу.
Рекомендую удалить в плановом порядке у косметолога или хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, здравствуйте, спасибо большое! А удалять обязательно?
Онколог
Нет, я рекомендую удалять образования, которые подвержены травмотизации, локализующиеся на зоне трения... это снимает вопрос беспопокойства и не нужного наблюдения.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо большое!!
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный меланоцитарный невус с воспалением или фолликулитом. Нужно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином в течение недели.
Ничего делать с невском не нужно, если не беспокоит и травматизация не постоянная. Если травмируется часто, тогда нужно иссечь скальпелем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо большое!! Первый раз такое вижу, если честно, если это травматизация, то впервые. Успокоили, спасибо еще раз большое
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус с признаками травматизации. Это не меланома. Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней. Если невус часто подвергается травматизации то его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Такое впервые, саму травму я не помню, но такое возможно с учетом нового места сна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Страшного ничего нет