Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2961182

Неделю (+/-) назад появился насморк у ребенка (1,5 месяца), так как дома все болеют. Нос промывала аквалором 0+. Во вторник сделали прививку от гипатита В, насморк был , врач сказала , что сделать можно . Через день после прививки полезла температура 37.7. И уже третий день то появится , то спадает . Сегодня поднялась до 38,1. Дала нурофен (что было дома). Подскажите , пожалуйста, что это может быть и дальнейшие действия. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Валентина, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК и ОАМ. До сдачи анализов лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, если малыш на ИВ или частое прикладывание к груди на ГВ
- Увлажнение воздуха в доме
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую вызвать участкового педиатра на дом ( послушать , посмотреть горло )
Вероятнее у ребёнка ОРВИ
Чаще прикладывайте к груди
-проветривание комнат

Педиатр
Здравствуйте

У ребенка возможно течение вирусной инфекции.

Рекомендуется продолжать промывать носик.
Если ребенок ГВ чаще прикладывать к груди

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

При сохранении температуры сдать общий анализ крови и мочи. Обязательно вызвать педиатра для очного осмотра ребенка
Педиатр
Добрый день, судя по описанию, у ребенка признаки ОРВИ.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Для исключения бактериальной инфекции рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, а так же очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На любую прививку возможна реакция. После вакцинации против гепатита В может наблюдаться повышение температуры до 37,5°-38,0C. Это обычная реакция на введение любой вакцины. В большинстве случаев температура возвращается в норму в течение 2-3 дней.
Учитывая, что температура сохраняется больше 3 дней, скорее всего у ребеночка проявления инфекции.
Чтобы понять какая инфекция у ребенка (вирусная или бактериальная ), необходимо сдать ОАК.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное теплое питье. При температуре более 38,5 показаны жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%. При наличии слизи в носике, промывать носик аквалор беби, физ.раствор, отделяемое носика убираем аспиратором.