Что вас беспокоит?
Принимать ли Дюфастон дальше
Добрый день! 7.10.2024 у меня была операция по удалению полипа. По гистологии - тенденция к железистой гиперплазии. В ЖК сходила к гинекологу, о чем пожалела потом, она сказала, что принимать ничего не нужно, просто надо хотя бы через 2 месяца сделать УЗИ. В октябре и ноябре месячные пришли четко, а после ноябрьских была большая задержка. Обратилась в платную клинику, мне сделали УЗИ + сказали сдать анализы крови, т к после операции обычно надо ее сдавать, и ещё прописали Дюфастон для вызова месячных. Они пришли 10.01.2025. сходила повторно к гинекологу вместе с анализами крови (кальциферол и ферритин были снижены, это я на всяки случай пишу, вдруг информация пригодится). Мне прописали офотедетрим 10000ме, Сорбифер дурулес пить 2 месяца + Дюфастон 3 месяца по 2 таблетки в день с 61 по 25 день мц. Последние месячные пришли 7.02.2025. (хочу также отметить, что после операции характер менструации изменился - перед месячными в течение 3-5 дней появляются коричневатые выделения - то светлее, то темнее.) Сегодня 22.02, и начались алые выделения, необильные, перед этим дней 5 были коричневатые выделения, такое ощущение, что они почти не прекращаются последний месяц. Подскажите, пожалуйста, что делать - я сегодня с утра уже выпила таблетку Дюфастон а, не понимаю, продолжать ли дальше принимать его? И что это за коричневые выделения перед месячными? Их у меня раньше не было, только один раз, наверное, около года назад. Очень переживаю, не понимаю, что делать, планируем ребенка, до этого был выкидыш на 2 неделе в декабре 2022, а в июле 2024 биохимическая беременность была (ХГЧ 7,7 было).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюфастон принимайте до тех пор, пока выделения не будут как менструации.
Все симптомы могут говорить о хр.эндометрите. Обычно, для начала для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Сейчас дюфастон отменять, считать появление обильных выделений началом Менструации. Можете прикрепить результат последнего УЗИ? Рост и вес у Вас какой? ТТГ, пролактин какие цифры?
Ольга Михайловна, результат УЗИ прикрепила. Только выделения необильные, мне все равно отменять Дюфастон?
Ольга Михайловна, рост 167, вес 53 кг, ТТГ 1.640, пролактин 375, сдавала 24.10.2024
Да, на отмену выделения усилятся, если выделения при приеме дюфастона длятся более 3 дней принимать препарат дальше не имеет смысла.
Коричневые выделения перед Менструацией только на фоне приема дюфастона или в ноябре без препаратов так же было?
С 2022 по 2024 год не планировали беременность или не получалось? Спермограмма без отклонений?
Ольга Михайловна, в ноябре тоже были выделения, но не такие, как когда начала принимать Дюфастон, раньше их меньше было
Ольга Михайловна, не планировали, т. к был цистит, сейчас понимаю, что не к тому доктору ходила, она постоянно антибиотики выписывала - вроде улучшения были, но кишечная палочка не уходила, ушла только раз, но потом вернулась, когда зимой ноги сильно замерзли. Продолжили планировать летом 2024, но случилась биохимическая беременность, сходила к другому доктору - она выявила полип. А спермограмма в норме, андрофдор муж тоже сдавал, тоже в норме
Сегодня получается 1 таблетку дюфастона в этом цикле выпили? Овуляцию чувствуете обычно? Мазок на онкоцитологию когда сдавали? Визуально изменений на шейке нет? Появление ациклических Кровянистых выделений с половым актом не связываете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Дюфастона бывают такие выделения, если они совсем скудные то Дюфастон принимайте по схеме, если начнётся полноценная менструация то препарат Отмените и опять считайте 16 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите, в считать со дня, когда появились обильные менструации или с сегодняшнего (алые, но необильные)?
Первый день - это когда выделения как полноценная менструация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения скудные, то обычно продолжают прием препарата.
Если становятся обильными и похожими на менструацию, то прием завершают.
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас выделения обильные?
Илона Альбертовна, нет, необильные
Тогда дуфастон принимайте дальше
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 20171 ответ
- 28 Октября 201912 ответов
- 11 Ноября 20191 ответ
- 27 Ноября 20192 ответа