Консультация гинеколога /

Принимать ли Дюфастон дальше — вопрос №2961259

Добрый день!
7.10.2024 у меня была операция по удалению полипа. По гистологии - тенденция к железистой гиперплазии. В ЖК сходила к гинекологу, о чем пожалела потом, она сказала, что принимать ничего не нужно, просто надо хотя бы через 2 месяца сделать УЗИ. В октябре и ноябре месячные пришли четко, а после ноябрьских была большая задержка.
Обратилась в платную клинику, мне сделали УЗИ + сказали сдать анализы крови, т к после операции обычно надо ее сдавать, и ещё прописали Дюфастон для вызова месячных. Они пришли 10.01.2025. сходила повторно к гинекологу вместе с анализами крови (кальциферол и ферритин были снижены, это я на всяки случай пишу, вдруг информация пригодится). Мне прописали офотедетрим 10000ме, Сорбифер дурулес пить 2 месяца + Дюфастон 3 месяца по 2 таблетки в день с 61 по 25 день мц. Последние месячные пришли 7.02.2025. (хочу также отметить, что после операции характер менструации изменился - перед месячными в течение 3-5 дней появляются коричневатые выделения - то светлее, то темнее.)
Сегодня 22.02, и начались алые выделения, необильные, перед этим дней 5 были коричневатые выделения, такое ощущение, что они почти не прекращаются последний месяц.
Подскажите, пожалуйста, что делать - я сегодня с утра уже выпила таблетку Дюфастон а, не понимаю, продолжать ли дальше принимать его? И что это за коричневые выделения перед месячными? Их у меня раньше не было, только один раз, наверное, около года назад.
Очень переживаю, не понимаю, что делать, планируем ребенка, до этого был выкидыш на 2 неделе в декабре 2022, а в июле 2024 биохимическая беременность была (ХГЧ 7,7 было).

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон принимайте до тех пор, пока выделения не будут как менструации.

Все симптомы могут говорить о хр.эндометрите. Обычно, для начала для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сейчас дюфастон отменять, считать появление обильных выделений началом Менструации. Можете прикрепить результат последнего УЗИ? Рост и вес у Вас какой? ТТГ, пролактин какие цифры?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, результат УЗИ прикрепила. Только выделения необильные, мне все равно отменять Дюфастон?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 167, вес 53 кг, ТТГ 1.640, пролактин 375, сдавала 24.10.2024
Акушер, Гинеколог
Да, на отмену выделения усилятся, если выделения при приеме дюфастона длятся более 3 дней принимать препарат дальше не имеет смысла.
Акушер, Гинеколог
Коричневые выделения перед Менструацией только на фоне приема дюфастона или в ноябре без препаратов так же было?
Акушер, Гинеколог
С 2022 по 2024 год не планировали беременность или не получалось? Спермограмма без отклонений?
Клиент
Ольга Михайловна, в ноябре тоже были выделения, но не такие, как когда начала принимать Дюфастон, раньше их меньше было
Клиент
Ольга Михайловна, не планировали, т. к был цистит, сейчас понимаю, что не к тому доктору ходила, она постоянно антибиотики выписывала - вроде улучшения были, но кишечная палочка не уходила, ушла только раз, но потом вернулась, когда зимой ноги сильно замерзли. Продолжили планировать летом 2024, но случилась биохимическая беременность, сходила к другому доктору - она выявила полип. А спермограмма в норме, андрофдор муж тоже сдавал, тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Сегодня получается 1 таблетку дюфастона в этом цикле выпили? Овуляцию чувствуете обычно? Мазок на онкоцитологию когда сдавали? Визуально изменений на шейке нет? Появление ациклических Кровянистых выделений с половым актом не связываете?
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Дюфастона бывают такие выделения, если они совсем скудные то Дюфастон принимайте по схеме, если начнётся полноценная менструация то препарат Отмените и опять считайте 16 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите, в считать со дня, когда появились обильные менструации или с сегодняшнего (алые, но необильные)?
Гинеколог
Первый день - это когда выделения как полноценная менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения скудные, то обычно продолжают прием препарата.
Если становятся обильными и похожими на менструацию, то прием завершают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, необильные
Акушер, Гинеколог
Тогда дуфастон принимайте дальше