Консультация психолога /

Полное разочарование в муже — вопрос №2961357

Здравствуйте!
Женаты 3 года, есть ребенок. На протяжении семейной жизни периодически были ссоры, но последнее просто меня добило. Мой муж ни раз был замечан в обмане, недоговорках. И так вышло, что я начала просматривать видео регистратор в машине, потому что чувствую, что меня обманывают и постоянно там нахожу подтверждение своим домыслам. Он всегда оправдывается, отнекивается, что я все не так поняла или говорит «а что такого?».
Вторая проблема он позволяет себе повышать голос, грубить и материться на меня и в сторону моей мамы (мы живем вместе). Когда он откровенно меня обижает, то волей не волей мама вмешивается т.к. мы пока что живем на одной территории и она становится свидетелем наших ссор. В последний раз когда он повысил голос на мою маму я сказала, что если такое повториться еще раз, я сама соберу ему вещи. Он сказал «Мне уже собирать?» и пошел собирать, сопровождая все это ором и криком, матами. Было просто страшно на него даже смотреть как человек поменялся и стал неадекватным. И это все при маленьком ребенку. Но он никуда не ушел. Потом через неделю на 14.02 он сказал, что задержится на работе. Я посмотрела регистратор, оказывается он ходил после работы в боулинг с коллегами. Снова обман и отрицание. Так обидно, как будто я бы его не отпустила. На след. день приезжала его троюродная сестра и вечером он повез ее в аэропорт (с ними еще был сын сестры). В этот день у меня было высокое давление, ребенок температурил. Мужа не было 5 часов и за это время он ни разу не поинтересовался как у нас дела. На след. день я снова посмотрела видеорегистратор и это меня окончательно добило. Они втроем обсуждали меня (все это сопровождалось матами). Что я много вы***ваюсь, порчу ему жизнь, не даю развиваться. Его сестра давала советы касаемо семейной жизни (сама она в разводе). Сказала, что если муж найдет работу лучше, пусть даже не советуется со мной, а ставит перед фактом, что когда я увижу его большую зарплату сама прибегу как миленькая. Не знала, что я оказывается меркантильная. Они обсуждали куда я трачу деньги (я была в декрете и вот только только вышла на работу). Мой муж, вместо того чтобы прекратить этот разговор и заступиться за меня, он очень активно учавствовать в обсуждении. Мне стало так пусто на душе, не могла остановить слезы. Я ему все рассказала, на что он мне ответил, что не обидел меня и не оскорбил. Прошла уже неделя, я думала, что он подойдет, захочет обсудить ситуацию, извиниться, но нет.
Я рассказала об этом и его маме, она сказала что не обсуждает с сыном нашу личную жизнь и вмешиваться не будет. Хотя я знаю, что после того, как я ей рассказала, они неоднократно созванивались и очень долго разговаривали. И по поводу не вмегивания в нашу жизнь, моя мама живет с нами, все видит, помогает с ребенком, его родители живут далеко и постоянно дают советы как воспитывать ребенка, им категорически не нравятся мои подходы к воспитанию, что говорить, когда я была беременна они открыто сказали, что имя которое мы выбрали для ребенка им не нравится.
Я устала от всего, я устала от этих людей, я полностью разочарована и не знаю как быть. Я ни раз задумывалась о разводе, но останавливает мысль, что ребенок будет расти в неполной семье…

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте!
Вы описали серьезные проблемы в вашем браке. Полное неуважение к вам и вашей маме со стороны мужа, оскорбления, обман, отсутствие поддержки, всё это требует тщательного анализа и принятия взвешенных решений.
Вам сейчас важно понять, что сохранение семьи ради ребёнка, не всегда лучшее решение, особенно когда малыш растет в негативной и конфликтной атмосфере.
Подумайте о том, готовы ли мириться дальше с таким отношением?
Возможно стоит рассмотреть вариант временного отдельного проживания, чтобы вы спокойно могли подумать о всём происходящем, и принять для себя решение. Самое главное, это благополучие вашего малыша и ваше благополучие, не забывайте об этом. Если необходимы перемены для улучшения вашей жизни, не бойтесь их.