Консультация дерматолога /

Красные шелушащиеся пятна по телу — вопрос №2961579

Добрый день. Беспокоят красные шелушащиеся пятна на теле. В течении недели появляются и не проходят, не чешутся. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Как давно начали появляться высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, примерно неделю назад, и с каждым днем количество увеличивается

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имели ли место в недавнем прошлом инфекционные заболевания?
Клиент
Сергей Леонидович, в декабре 2024 болел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма напоминает развитие парапсориаза.В вашем случае можно рекомендовать прием антигистаминного препарата, витамины (аевит, аскорутин)Наружно-мазь нафтадерм два раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только на ногах?
Горло болело?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, пятна на руках и ногах
Горло очень сильно болело тогда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить, что -
Это похоже на псориаз
Осмотр дерматолога очно
Проведение триады для точной постановки диагноза
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Лечение: зубы, лор органы, жкт, воспаления мочевыводящей системы и гинекологии, где могут быть очаги хронической инфекции
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.Сильнее атаракс
Наблюдение у дерматолога очно
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это скорее всего явление парапсориаза- незаразного заболевания, связанного с реакцией иммунной системы ,часто возникает на фоне снижения иммунитета после болезни,вирусных ифекций, ангин, и стрессов. сейчас- наружно рекомендуется Акридерм СК-крем два раза в день в течение 10-14 дней, не мочить ,не раздражать мочалками не тереть сильно. не травмировать . Заболевание может пройти самостоятельно через несколько месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, контакт с животными был?
На туловище есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, с животными контакт нет не был
На теле высыпаний нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, точный диагноз не поставить онлайн, необходимо внимательно осматривать и проводить пробы на месте бляшек, бляшки характерны доя нуммулярного дерматита, грибковой инфекции, парапсориаза, нуммулярного дерматита.
По возможности очно показать дерматологу.
Можно пройти профлечение
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Если не пройдёт, то консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-возникает он обычно при понижении температуры воздуха на улице, при включении отопления,на фоне трения, натирания, потения кожи. Высыпания чаще располагаются на ногах, руках
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на сухие пятна -мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем бальзам или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно 1000 МЕ в первой половине дня
-Соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не используйте
-По анализам, если давно не сдавали с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо , ферритин,витамин В12, цинк, ТТГ-по результатам по необходимости коррекция у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже не псориаз или парапсориаз . Для уточнения лучше ничем не мазаться и очно показаться доктору