Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребёнка — вопрос №2961585

Здравствуйте, ребенок заболел , из симптомов была только температура поднималась до 38.5 , через 3 дня температуры нет, симптомов больше нет никаких! По рекомендации педиатра сдали общий анализ крови и мочу ! Прошу расшифровать нам анализ , особенно лейкоцитарную формулу! Анализы прилагаю !

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение клеток в норме, учитывая что абсолютные значения нейтрофилов снижено и на границе нормы лейкоциты можно предположить что ребенок переболел вирусной инфекцией.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Эритроциты немного повышены, рекомендуется соблюдение питьевого режима, из расчета 40 мл на кг веса жидкости в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо ща ответ ! Но по анализу крови лейкоциты понижены и эритроциты чуть повышены ?

Инфекционист, Гепатолог
Лейкоциты на нижней границе нормы. Норма от 4,0. Я указала что вместе со снижением нейтрофилов в абсолютных значениях это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Но сама лейкоцитарная формула по возрасту у ребенка в норме.
Эритроциты немного повышены, также указала выше, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется увеличить количество жидкости в сутки из расчета 40 мл на кг веса.
После перенесенных воспалительных процессов повышение эритроцитов не редкость, потому что на фоне интоксикации дети не очень пьют водичку.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо )
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин - в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

-СОЭ в норме.

Анализ крови в норме.

В моче нет воспаления, все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи - отклонений нет.

По анализу крови - лейкоциты в норме. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают нам нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. У ребенка в норме.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме по возрасту ребенка.Анемии нет
Тромбоциты в норме. (Норма от 150 до 500)
СОЭ в норме
В целом хороший анализ, без отклонений
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, в общем анализе мочи воспалительных явлений не отмечается.
В общем анализе крови-несколько снижены лейкоциты , после перенесенной болезни -вариант нормы.
Повышение эритроцитов-это так называемый показатель гемоконцентрации, свидетельствующий, как правило, о недостаточном питьевом режиме.
Средний обьем тромбоцита во внимание не принимаем, так как сами тромбоциты в пределах нормы.
В абсолютном и относительном значении нейтропения и лимфоцитов, что является вариантов нормы для детей до 5 лет ( так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима. Лейкоциты снижаются после вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.