Результаты узи

Добрый вечер интересует такой вопрос когда делала узи малого таза, узистка поводила датчиком по животу с правой стороны и сказала там киста а написала с левой стороны. Почему так?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Это технические моменты чаще всего., на узи влево вправо выставляется на аппарате по разному, плюс прикладывая датчик слева можно выводить на монитор для осмотра правую сторону. Кончено может быть иногда и описка быть. Но такие моменты лучше сразу на узи обсуждать с доктором, так варианты могут быть разные . Можно повторить еще раз узи или подойти в то место где делали и уточнить на месте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, так она мне давила в паху с права а написала что слева. Я у нее спросила она сказала слева 😬😬

Если сказала , что слева, значит слева. Если есть сомнения, то можно повторить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, хотела еще уточнить часто ли эндометриодные кисты лопаются во время беременности, размер 3,5

Если размер примерно 35 мм... При эндометриоидных кистах до 3-4 см можно планировать беременность. Оперировать надо, если размер кисты более 3-4 см, так же независимо от размера при болевом синдроме или при бесплодие. Вероятность разрыва существует, но она небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, просто у меня сейчас беременность 18 недель. Боюсь что она может лопнуть 😬

Волноваться сильно не стоит, и вгонять себя из-за этого в стресс, в ситуации на которую вы повлиять не можете. Лопнуть киста такая конечно может, но очень редко. Поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, 🙏 спасибочки будем надеяться что все будет хорошо 😌а то как кольнет то слева то справа и начинается а мало ли киста) тем более непонятно с какой она стороны у меня 😬

Такие ощущения при беременности это нормально. Матка приходит в тонус, сейчас вы лучше будете чувствовать шевеления плода. На шевеления обычно матка приходит в тонус и это сопровождается определенными ощущениями в низу живота, чаще по бокам и в области крестца. Но у всех по разному. Кто то это не чувствует, кто то наоборот сильно реагирует. При разрыве боли будут сильные, в динамике не будут проходить и т.д. Понятно, что в некоторых ситуациях, особенно при беременности трудно понять, но в таком случае надо уже при осмотре определяться. Нов подавляющем числе случаев данные ощущения будут связаны просто с фактом беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это просто описка, но если есть вопросы, то конечно лучше подойти повторно к врачу и уточнить или выполнить исследование у другого врача, получить второе мнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего врач просто поспешила и перепутала во время заполнения протокола. Вы можете обратиться повторно для уточнения нюанса.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего так и есть , всякое бывает, но когда будете повторять узи контрольном спросите у доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мая Ауесовна, скажите пожалуйста а как часто эндометриодные кисты лопаются во время беременности ? Размер 3,5

Если соблюдать режим то лопаться не будет, только за размером наблюдать, чаще делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мая Ауесовна, у меня сейчас срок 18 недель до беременности она была 5,5 сейчас уменьшилась вроде стала 3,5

Неплохо, половой и физический покой, киста не будет мешать беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это опечатка в протоколе , в таком случае лучше подойти к доктору повторно.