Головокружение

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему кружиться голова когда ложишься спать? Только до подушки и начинает кружиться. Давление нормальное, сердцебиение 86.

Нет
40 лет

Светлана, Ощущение испытываете, как на карусели? В правую, левую сторону? Тошнота испытываете в этот момент?
Вы описываете типичные признаки доброкачественного позиционного головокружения. Состояние совершенно не угрожающее.
Характеризуется короткими приступами достаточно выраженного головокружения из-за смещения отолитов в полукружном канальце возникает в момент перемены позы тела.

Дарья Александровна, добрый день. Когда переворачиваюсь с боку на бок, как на карусели, днем при наклоне головы, например когда одеваю обувь. Тошнота тоже присутствует и недомогание, такое ощущение, что сил нет. В ушах шум и днем и ночью. Днем не очень раздражает, а ночью мешает спать. Принимаю Мексидол, Бетагистин и глицин три таблетки на ночь.

Сколько длится головокружение ? Какую дозу бетагистина принимаете?
К неврологу обращались?
Обязательно выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа;
С врачом выполнять упражнения Эпли либо Лемперта врач сам должен принять решение какое.

Дарья Александровна, головокружение уже неделю. К неврологу поеду в среду. Бетагистин принимаю два раза в день.

Какая доза бетагистина?
Глицин можно убрать. Совершенно неэффективен. Пустышка

И при необходимости лору, исключить заболевание Меньера.

Дарья Александровна, бетагистин 8 мг. Мне еще к Лору на прием сходить?

Мало! 24 мг три раза в день надо-1 месяц.

Дарья Александровна, спасибо большое 🌹

Выздоравливайте! Главное гимнастику обязательно делайте. Брандта-Дароффа.

Добрый вечер. Возможно это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) - состояние, при котором отолиты попадают в полукружные каналы, находящиеся во внутреннем ухе и отвечающие за равновесие. Из за этого ощущение равновесия нарушается и возникает головокружение. Для исключения ДППГ Вам нужно обратиться на прием к отоневрологу (специалисту по головокружению), который проведет специальные тесты. Если диагноз подтвердится, то прямо на приеме отоневролог проведет репозиционный маневр и головокружение пройдет. Если отоневролог исключит ДППГ - обсудите необходимость проведения МРТ головного мозга. Также необходим контроль артериального давления и пульса утром и вечером в течение недели. С дневником давления и пульса обратитесь к кардиологу. Чтобы облегчить состояние сейчас – можно начать прием мексидола 5,0 в/м 14 дней, далее – мексидол форте в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат
уменьшает головокружение, обладает вегетостабилизирующим и антиоксидантным эффектом.