Консультация невролога /

Можно ли заменить таблетки — вопрос №296179

Добрый день!
Была у невролога с вопросом головкружения, кома в горле и тревожностью. Прописал адаптол
Некоторое время назад я пила фенибут и купила его достаточно много, осталось упаковок 5 еще. А адаптол не нашла в ближайших аптеках,
Вопрос: можно ли заменить адаптол фенибутом или это вообще разные лекарства?
у врача будут только в след пятницу, а хотелось бы начать пить сейчас

Невролог
Здравствуйте. Препараты разные, но в целом эффект обоих седативный, фенибут может клонить ко сну. Вы можете принимать Фенибут, стандартная дозировка 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день (при неэффективности можно по 2 таб 3 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!

Невролог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте! Вполне можете принимать фенибут . Эффект будет похожий .Хорошо бы ещё скорректировать уровень магния крови( желательно при подобных жалобах быть а его верхней границе нормы)
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Учитывая характер жалоб, препарат Адаптол назначен для наилучшего эффекта. До визита к врачу можете принимать фенибут, в дозировку 250мг по 1т 3 р/д. Когда приобретёте Адаптол, не прекращайте приём фенибут. Эффект должен быть лучше, плюс дозу фенибут можно титровать в зависимости от эффекта терапии в комбинации с адаптолом. Пока тактика такая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Препараты из разных групп, но со сходим действием, поэтому в данной ситуации можно принимать пока фенибут. По 1 таблетке ( 250 мг) 3 раза в день, но если начнёте его принимать, то лучше пропить полный курс для наилучшего эффекта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это разные группы препаратов:
Но в данном случае, можно заменить!
И пропить целый курс (хотя бы 1 месяц).
Плюс добавить желательно релаксационные мероприятия (Метод джекобсон, аутотренинг по шульцу)