Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №2722818

Добрый день! Подскажите, может шуметь в ушах от нервов?
У меня есть тревожные симптомы, ходила к неврологу и сурдологу. Сказали тинитус.
Ранее была у невролога, назначили афобазол и от мигрени метопролол. Пила долго афобазол ( более шести месяцев с перерывом небольшим)и пора заканчивать. Через неделю после отмены зашумели в ушах( мне кажется и раньше начиналось, но чуть). А после отмены очень шумит и есть тревога, расстройство живота, затрудненное дыхание, потеря аппетита и т.д.
Выписал невролог адаптол и бетагистин. Начала пить бетагистин, но пока ничего, только раздражение нарастает и шумит очень, боюсь запаниковать. Адаптол еще не пила, пока афобазол продолжаю. Что посоветуете от шума и тревоги?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, есть такое понятие как психогенный шум на фоне тревожного расстройства.
Лечим заболевание, а не симптомы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Мне кажется с расстройством не так сложно справиться, а как избавится от шума? Не могу их связать, кажется, что они отдельно существуют

Невролог, Рентгенолог
Маловероятно, что отдельно, так как усиление симптомов вы заметили на отмене афобазола, но были и ранее, просто меньше насколько я поняла, а сам афобазол слабый седативный препарат, симптоматику мог не сдерживать полностью.
Явление психогенного шума распространено также как и психогенное головокружение, например.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Принятый ответ
Невролог
Пройдите, пожалуйста, тест Hads и прикрепите результат.
Невролог
Здравствуйте, в данной ситуации очень хорошо помогает препарат Финлепсин 200 мг по схеме первый три дня по 1/2 таб на ночь , затем по 1/2 таб утром и вечером , далее по 1таб 2 раза в день - примерно 4-6 месяцев
У многих пациентов значительно у меньшает шум в ушах

Тестирование по шкале Бека или Hads и подбор терапии генерализованного тревожно расстройства .