Консультация терапевта /

Высокий РФ — вопрос №2961874

Здравствуйте! Какие болезни не связанные с ревматоидным фактором при высоком РФ, РФ 53 суставы не болят

Терапевт
Здравствуйте!
По какому поводу стали сдавать этот анализ, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Просто сдала полную биохимию

Терапевт
1. Ревматоидный артрит.
2. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы
3. Вирусные инфекции- Эбштейна-Барр, ВИЧ, гепатиты, ЦМВ
4. Синдром Шегрена ( сухость глаз).
Клиент
Гемоглабин упал до 111? РФ 53 какие это могут быть причины?
Клиент
Этих всех болезней что вы мне перечислили нет
Терапевт
Вы спрашивали в вопросе при каких заболеваниях может повышаться РФ, я перечислила. Их очень мно

Снижение гемоглобина, указывает на скрытый железодефицит. В таких ситуациях, рекомендуют сдать анализ крови на ферритин и рассмотреть прием препаратов железа.
Причиной ревматоидного фактора так же могут быть при: курении, злоупотреблении спиртными напитками, частом употреблении кофе.
Терапевт
Здравствуйте.
РФ может быть повышен при инфекционных заболеваниях почек,, сердца, аутоиммунных заболеваниях.
По какой причине сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите и другие анализы, по одному РФ ответить сложно. Это могут быть любые аутоиммунные заболевания. Что еще сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет у меня никаких аутоиммуных заболеваний
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
В анализах не хватает основных для ревматолога показателей: мочевая кислота, асло, срб, аццп + рентген кистей и стоп желательно сделать. После посещения ревматолога будет видно, что сделать еще дополнительно.

Также снижен гемоглобин, нужно смотреть уровень ферритина, трансферрина, сыв.железа и восполнять дефицит, искать причину.
Клиент
Достали подгон делать под ревматоидный сказала же суставы не болят
Терапевт
Здравствуйте !
Есть какие -то жалобы ? Хронические заболевания ?
РФ повышается по многим причинам
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы, из хронических только рефлюкс жёлчи никак не проходит
Клиент
У меня ещё кандида кожи возможно и кишечника тоже, лор травил меня 2,5 лет аб без причины ставил ангину которой не было, после этого начался кандидоз кожи и кишечника летом пролечила дифлюкан прошло, сейчас опять началось, может от этого повышаться РФ?
Терапевт
Только от рефлюкса РФ не повышается , от кандидоза также маловероятно.
Необходимо сдать дополнительный анализ, чтобы было понятно в каком направлении двигаться дальше, что именно искать. Сдать необходимо мочевую кислоту и срб минимум, желательно ещё асло
В ОАК также есть признаки вирусной инфекции , но это не критично
Клиент
Вирусной инфекции нет
Клиент
Возможно что и в общем анализе отклонения тоже аллергия
Клиент
Срб и мочевая кислота в норме
Терапевт
Здравствуйте
У 30-40 % людей болеющие ревматоидным артритом РФ поднимался до появления суставных жалоб, требуется консультация ревматолога
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Да, есть микоз кожи и кандида я её лечила летом и она появилась опять, от кандиды может повышаться РФ?
Клиент
В общем анализе скорее всего показывает не вирусную инфекцию а кандиду
Терапевт
Нет, от кандидоза не повышается
Терапевт
Не всегда это говорит о кандодозе, чаще всего повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции
Клиент
Нет у меня ни какой вирусной инфекции в бессимптомную вирусную инфекцию я не верю