Потеря памяти, тремор, сонливость, голокружение, боль в суставах
Мужчина, 33 года. Занимается интеллектуальным трудом. РФ=130 На данный момент беспокит потеря памяти, головокружение, тремор, судороги тонико-клонические, диплопия, сонливость (может спать >16ч в сутки, может 2ч, засыпает при плохом самочувствии), боли в суставах, периодическая потеря чувствительности на правой ноге и руке, преимущественно на мизинце и безымянном пяльце. При ощущении голокружения может ничего не видеть. Принимает Депакин Хроно 300мг 2р/д с декабря 2024г, вимпат по 200мг 2р/д с начала марта 2025г. До начала терапии сохранялись потеря памяти, судороги, тремор, сонливость, скованность, боль в суставах (тазобедренные, коленные), потеря чувствительности в правой ноге и руке, ТИА в августе 24г На ЭЭГ (ч/з 3дня после тонико-клонических судорог) и ВЭЭГ (на следующий день после судорог) эпилептиформная активность не обнаружена. МРТ головного мозга без особенностей. РФ =130, остальные ревматолгичечеие показатели в пределах нормы. Доплерографии сосудов шеи без нарушения кровотока. В анамнезе 3 перелома позвоночника, множественные сотрясения. Если сможете помочь, будем благодарны не только словами и не только здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, боль в суставах в покое или при нагрузке? Боли какого характера? Есть ли припухлость суставов? Скованность сколько длится по времени? Нет ли боли в спине по утрам? скованности в спине? Температура тела не повышалась? стул и мочеиспускание без особенностей? есть возможность прикрепить анализы крови?
Айгуль, добрый вечер
Боли в суставах не связана с нагрузкой.
Скованность(невозможность двигаться).
Также боль в шее, коленях (около года назад появилась), низ позвоночника, тазобедренные суставы
Четкого времени скованности и боли нет, могут быть сутки, может быть неделя
Повышения температуры тела не отвечали
Изменений по стулу и мочеиспусканиям нет
Анализы и подробный анамнез прикрепила
Из противовоспалительных препаратов принимает ибуклин по 1 таб 3 раза в день? Я так понимаю, без эффекта? А какие еще НПВП пробовали принимать?
Если есть поражение периферических суставов ( артрит коленных, тазобедренных ит.д), то обычно назначают базисные препараты, такие как сульфасалазин. Вам не назначали? При неэффективности терапии анкилозирующего спондилита 2-мя НПВП подряд в максимальной дозе не менее 14 дней, то рекомендуется решать вопрос о смене терапии и назначении ГИБП (генно-инженерных препаратов). В НИИ Ревматологии и в СЗГМУ им. ИИ Мечникова есть центры по спондилоартритам. Можно обратиться к ним, это главный ревматологический центр, есть вроде онлайн консультации также.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аксиальном спондилоартите при неэффективности НПВС в полной терапевтической дозе 2 препаратов НПВС в течение 2 недель каждого препарата должен рассматриваться вопрос о назначении генно-инженерной терапии (ингибиторы ФНО альфа или анти интерлейкина 17)