Консультация инфекциониста /

Шигелез.потеря веса — вопрос №2961913

Здравствуйте.В титрах на антитела обнаружена шигелла зоне 1:640.врач назначала лечение ципролет по 500 мг 2 раза в день.пропила в декабре.у мужа и у дочери такие же титры.в январе был острый панкреатит амилаза панкр.190 и сахар 10 при поступлении в больницу.После выписки и лечения амилаза и липаза повышены.до сих пор частый стул кашицей жидковатый либо диарея.сильные боли около пупка и внизу живота.режет и схваткообразная боль.сильное вздутие живота до приема пищи и после нее,давит на все органы и отдает в поясницу.общая слабость.вес так и не прибавляется.стул бывает с кусочками непереваренной пищи.Сейчас поставили диагноз Срк.лечение дюспаталин 2р в день.альфазокс.стул лентовидный кашицей жидковатый несколько раз в сутки.такие же боли у мужа.в кале у него шигелла не обнаружена.мне не назначали такой анализ.непериносимость лактозы.диета безлактозная.отварная,тушенная,паровая,но улучшений нет.какие еще сдать анализы для дообследования?самочувствие плохое.геморрой кровоточащий после жидкого стула.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.гастрит.срк.хр.цистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации можно сдать кал на дизгруппу, токсины клостридий а и б, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на клостридии муж сдавал ничего не обнаружено.симптомы у нас,с ним одинаковые.я сдавала на клостридии в июле тоже не было обнаружено и фекальный протектин был 72.

Клиент
Ирина Владимировна, гастроэнтеролог ставит физиологическое расстройство раздраженного кишечника после этой инфекции.дефицит массы тела при росте 159 я вешу 43 кг.питательные вешества не усваиваются.что еще можно сдать,чтобы понять почему вес неинабирается?
Клиент
Ирина Владимировна, раньше вес был 55кг.в июле был гесмораргический гастрит и колит кишечника.я потеряла 3 кг.потом поехали в августе на море там заболели ротовирусом и по ходу этой дизантерией я потеряла еще 3кг.и в январе при пакреатите дошла до 43 кг.аппетит ест когда живот сильно не вздут.
Инфекционист, Гепатолог
Да. После кишечной инфекции может быть и срк и сибр
Можно в подобном случае сдать дыхательный тест на сибр и кал на условно-патогенные бактерии
Вес не набирается вероятно потому что плохое усвоение
Можно ещё проверить Ферритин, цинк, витамин Д.
И в рацион добавить специализированное белковое питание, типо нутридринк и прочее
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу, фекальный кальпротектин+ необходима консультация хирурга для лечения геморроя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, лечение от геморроя прохожу детраоекс и свечи натальсид
Клиент
Алексей Александрович, отчего еще так можно худеть и почему болит до сих пор живот если не было стмптомов нас пролечили по антителам.отчего не усваиватся пища?
Клиент
Алексей Александрович, по пальпальции живота воспаление тонкого и толстого кишечника.
Инфекционист
Можно сдать анализ на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3х кратно с разницей в 3-5 дней
Клиент
Алексей Александрович, муж сдавал посев и днк кал на диз.группу у него отрицательно но стмптомы сохраняются у него и меня боли и частый жидковатый неоформленный стул с неприятным запахом.
Инфекционист
Не проводили колоноскопию для исключения онкологии?
Клиент
Алексей Александрович, проходила 3 года назад все было норм.в последних анализах крови повышены нейтрофилы.соэ-20
Инфекционист
Повышение нейтрофилов- бактериальная инфекция ( можно сдать анализ кала на патогенную флору)
Клиент
Алексей Александрович, анализы от 29.01 нейтрофилы 46.1,лимфоциты 44.4.амилаза 205.липаза 192
Инфекционист
По данным анализам вероятно панкреатит ( воспаление поджелудочной железы)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за СРК. Сдать анализы на кальпротектин, эластазу панкреатическую, кал на яйца глистов и простейших, дыхательный тест Сибр.
Возможно это последствия перенесенного шигеллеза.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях дополнительно рекомендуют:
-ОАК; Биохимия крови для оценки общего состояния организма и выявления воспалительных процессов.
- кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
-Копрограмма – для оценки процесса пищеварения и выявления нарушений усвоения.
-Анализ кала на дисбактериоз
-Водородный тест на переносимость лактозы – для подтверждения или исключения лактозной непереносимости.
- Тесты на пищевую аллергию и непереносимость – для выявления провоцирующих факторов.