Спермограмма

Здравствуйте. Готовимся к эко через неделю, собрали все документы, но спермограмма показала результат нормальная морфология 1%, но предыдущие анализы год назад показывали Морфология: нормальные 83%. Поэтому даже не ожидали такого результат. Может ли быть он не верным и возьмут ли на эко с таким анализом? Все остальные анализы и обследования в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такие различия между спермограммами, то стоит повторить спермограмму, возможно есть лабораторная ошибка. Обычно с такой морфологией проводят ИКСИ, а не ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, эко и икси проводят в одно время? Например женщина начинает протокол с гормонами и в это же врем япроводят процедуры с мужчиной?

У мужчины берётся только эякулят. Выбирается нормальный сперматозоид для оплодотворения.

Эти две спермограммы сдавали вообще в одной лаборатории? Но, в любом случае нужно повторить обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, в разных лабораториях, в разных городах. Следует ли пересдать? И там же или в другом месте?

Да, пересдать нужно - просто в другой независимой лаборатории, чем от последней спермограммы, где обнаружили 1% нормальных форм.

Принятый ответ

Если Вы готовитесь к ЭКО, 1%или 80%не принципиально.Отбирается сперматозоид с нормальной морфологией.