Консультация эндокринолога /

Результаты анализов, какие рекомендации? — вопрос №2962022

Расшифруйте пожалуйста анализы и дайте необходимые рекомендации по результатам. Сдавала на 3 день менструации, утром, натощак.
Менструации регулярно(4 дня)
Цикл 28 дней
Половая жизнь регулярно
Спорт регулярно
Не рожала, в 20 лет был таблет. оборт
Есть проблемы с нервной системой (сильные перепады настроения, состояние возбужденности, в груди сильное напряжение(похожее на жжение, зуд и еще…на сексуальное возбуждение, что-то свербящее), вообще по всему телу напряжение(ноги, руки, живот, грудь, горло, голова)
Все симптомы со мной давно, несколько лет + сонливость сильная присутсует,
Думала высокий кортизол или какие-то гормональные отклонения, поэтому сдала полный комплекс.
Анализы прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов патологии нет

Для общего дообследования по поводу жалоб о слабости и сонливости,можно оценить витамин д,ферритин, оак,витамин в12,витамин в9

+консультация невролога. Диагностический поиск проводите в психотерапии/неврологии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

По прикреплённым анализам у вас все в норме:
1) щитовидная железа работает нормально
2) избытка кортизола нет
3) пролактин в норме
4) избытка тестостерона нет, яичники работают нормально

Стоит исключить дефицит витамина Д и железа, сдайте: витамин Д и ферритин
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализов крови изменений в гормонах действительно нет. С учетом жалоб на слабость, сонливость рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин. Ввиду жалоб на перепады настроения, состояния возбужденности, напряжения в теле рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам половые гормоны в норме, функция щитовидной железы в норме, гиперкортицизма нет, гиперпролактинемии нет

С учетом жалоб рекомендую сдать анализы на витамин В12, ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ консультация невролога и психотерапевта с учетом жалоб
Данных за эндокринную патологию нет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам отклонений от нормы нет, можно проверить нет ли дефицитов в организме( сдать витамин Д, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), общий анализ крови, планово консультация невролога.