Консультация кардиолога /

Скачки и повышение давления. — вопрос №2962252

Здравствуйте! Маме 57 лет, больше 15 лет принимает конкор 10,эндапамид 2,5. Ставили гипертонию, раньше давление повышалось нечасто, капатеном снижалось. Постоянное 140/70 Наступление менопаузы в течении 2х лет. Приливы последнее время прошли, настроение нестабильное, есть тревожность. Из вр.привычек курение, алкоголь не употребляет. Три месяца назад было повышение давление до 200/80, на фоне панической атаки, потом ещё повторилось через месяц, снижала максонидином, после не повышалось. На данный момент в течение недели происходят резкие повышения, первый раз дошло до 200/80, потом успевала принять максонидин и до 180/80-70 потом снижалось. Повышается вечером восновном. Пульс по-разному, чаще норма. Повышается резко, меняется состояние, тошнота, холод в конечностях и озноб, тревога (не ПА), снимает феназепам пол таблетки. Так-же ношпу или спазган, пустырник. после снижения слабость, сонливость. Врач при вызове назначил Лозап 5, вечером амлодипин 5. Пока скачки продолжаются, вчера после еды в течении 30 минут менялось то 180/70 , то 136/70, то 160/60 и т.п, озноб и ощущение серцебиения. Сегодня на фоне препаратов не выше 140 верхнее но нижнее 60. ЭКГ норма, кровь сдала-пока не готов анализ. Постоянно повышен ревмофактор 500, причину не нашли. Скажите пожалуйста, какие обследования можно пройти? Какие анализы? Сами конечно предполагаем гормональную причину. Волнуюсь, ещё что на фоне большого верхнего давления, нижнее даже снижается.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, спондилолистез позвоночника.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Делали в течение последних двух лет ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ почек и надпочечников?
Правильно ли я понимаю,что утром вы принимаете Лозап 50мг а вечером Амлодипин 5мг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Экг неделю назад- норма Эхокардиография три месяца назад было нормально по возрасту

Клиент
Анастасия Юрьевна, да все верно. Третий день принимает эти препараты по назначению.
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам порекомендовала сменить лечение
Лозап,как по мне,не очень хороший препарат выбора,тем более он не суточного действия
Для более ровного поддержания давления лучше использовать препарат суточного действия (а лучше который действует 36ч)-Кандесартан,Олмесартан,Телмисартан
В вашем случае порекомендовала бы Гипосарт А 5+ 16мг утром
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А по поводу обследования? Какие могут быть причины, климакс? И вот этот момент, что второе давление 60 всего, чем это может грозить?
Кардиолог, Терапевт
Мы отдельно на нижнее давление не смотрим а считаем разницу межлу верхним и нижним давлением (это пульсовое давление)
В норме оно должно быть 30-60
Больше этиз значений означает что «плохие»сосуды (суорее всего атеросклерощ),поэтому обязательно всем гипертоникам рекомендуем сдачу липидного профиля и УЗИ БЦА
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Какой пульс при повышении давления? Нужно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, надпочечников - метанефрины в моче, кортизол в крови.. Советую принимать вместо амлодипина моксонидин 0,2 мг регулярно вечером ( за 1-2 часа до того, когда обычно повышается давление). Амлодипин не подходящий в данном случае препарат, учитывая низкое нижнее давление, он еще дополнительно его снижает. И, учитывая, что помогает фенозепам, обсудите с психотерапевтом прием триттико. На фоне климакса происходит дисбаланс нервной регуляции.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за отклик! Пульс обычно не повышается особо, до 70 максимум и не сразу. А что насчёт Лозапа утром? И насколько я знаю, максонидин это как экстренный вариант снизить. Или это на период поиска причины? Мама говорит, что после амлодипина вроде лучше ей именно по состоянию… Но сейчас настолько волнообразны эти повышения, сложно отследить, что от чего
Кардиолог
Моксонидин создан для регулярного лечения гипертонии, просто он эффективен и для экстренной помощи. Моксонидин эффективнее других препаратов при гипертонии на фоне климакса, повышенной тревожности. Насчет лозапа, он низкой эффективности. Но, как я поняла, давление чаще повышается ближе к вечеру, поэтому утренний прием лозапа можно продолжить, если днем давление существенно не повышается. При необходимости, можно увеличить его дозу до 100 мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте. Гипертония это хроническое заболевание и как и все хронические оно имеет периоды обострения когда симптомы усиливаются в данном случае скачет давление несмотря на прием препаратов регулярно. Как причина сейчас это менопауза- гормональный фон меняется , возможно стрессовый фактор, тревожность плюс . Мы стараемся подбирать препараты где в одной таблетке сразу несколько компонентов разного действия . Лозап хороший и безопасный но не работают сутки . Есть препараты комбинации с амлодипином и длительного действия - например ко- Вамлосет 5/160/12.5 мг 1 раз в день утром и ваш конкор в той же дозе раз пульс хороший это будет эффективно и меньше препаратов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для выявления причин кризового течения гипертонии рекомендуем исследовать УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота холестерин и фракции), коагулограмма.
Возможно данное состояние на фоне атеросклероттческих изменений,также на фоне вторичных причин.
Рекомендуем от повышенного давления препараты периндоприл 4 мг ,либо гипосарт 8-16 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг .
Буду рада вам помочь, обращайтесь.